Эти 5 вещей обязательно произойдут с вами с возрастом (и речь идет не о морщинах)

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Морщины и круги под глазами – это еще не все, что происходит с вами с возрастом. Есть изменения, которые вы можете даже не заметить.

Shutterstock

С возрастом организм постепенно изнашивается – даже в том случае, если вы ведете правильный образ жизни, не злоупотребляете алкоголем и соблюдаете режим дня. А вот если вы позволяете себе слабости, вы можете усугубить эти проблемы, и поспособствовать преждевременному старению.

Для ухода за своим телом недостаточно следить за мягкостью и упругостью кожи лица. Какие еще изменения происходят в вашем организме с возрастом, но при этом проходят незаметно для вас?

Ухудшение метаболизма на клеточном уровне

Женщинам с возрастом становится сложнее следить за весом, и небольшие порции нездоровой пищи могут привести к быстрому набору веса. А все потому, что с течением времени метаболизм начинает ухудшаться на клеточном уровне, даже если до этого у вас не было с ним никаких проблем. Однако специалисты отмечают, что даже неизбежные изменения обмена веществ зависят от внешних обстоятельств – поэтому сохранение вашей фигуры все-таки в ваших руках.

Уменьшение роста

Конечно, кардинальных изменений роста не произойдет. А вот незначительные уменьшения могут иметь место – и связано это, по версии медиков, с тем, что с возрастом женщины начинают больше сутулиться, а высота межпозвоночных дисков снижается. Следите за осанкой!

Перераспределение жира

С возрастом подкожное жироотложение снижается, а внутреннее – напротив, увеличивается. Особенно это касается лица – если раньше он скапливался в районе щек, то со временем снижается к нижнему отделу лица. Кроме того, жир откладывается и в районе живота, а мышечный тонус при этом снижается.

Эмоциональное выгорание

Чем старше вы становитесь, тем больше положительных эмоций вам требуется для комфортного существования. А вот эмоциональное выгорание наиболее характерно для женщин после 35-40 лет. С этим связано и то, что многие женщины в этом возрасте уже не могут найти достаточно сил на старые увлечения и встречи с друзьями. Не позволяйте себе закрываться дома – поддерживайте свое эмоциональное состояние на высоком уровне.

Снижение количества волос и отсутствие пигментации

Рост волос снижается, а вот алопеция, напротив, увеличивается – в связи с этим количество волос на голове уменьшается. Кроме того, волосяные луковицы начинают терять способность образовывать пигмент, и цвет волос тускнеет, а затем и вовсе сходит на нет.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook