Эти 5 вещей тормозят момент, когда мужчина признается в любви

Лера Евдокимова,
редакция Femmie

То, что мешает нам сделать шаг к счастью.

Shutterstock

Любовь – прекрасное чувство. Оно возвышает и облагораживает, может заставить «летать» и радоваться жизни. Но в то же время, мало кому не знакомы мучения неуверенности и страха, когда любовь накрывает, но признаться в ней, порой даже самому себе, страшно. Есть несколько причин этих страхов, которые мешают нам сделать первый шаг к отношениям.

Страх быть отвергнутым

Самый распространенный страх, который мешает нам признаться в своих чувствах. Он вполне объясним. Конечно, каждый, кто влюблен, хочет получить в ответ взаимность и, прекрасно понимает, что в случае отказа, получит страдания и разочарование. А пока признания не произошло, то можно тешить себя надеждами на счастливый финал или сомнениями и страхами отказа.

Что ж и к этому тоже нужно быть готовым. Ведь любовь не всегда взаимна и это нормально. Тут самый оптимальный вариант – подойти к отказу философски. Тысячи, нет, даже миллионы людей на земле до вас сталкивались с несчастной любовью, точно так же, как и после вас миллионы людей с ней столкнуться. Это нормально и не смертельно. Не нужно этого бояться, ведь этим страхом вы лишаете себя самого главного – шанса на счастье.

Страх подвергнуться насмешкам

Еще более глубокий страх, чем предыдущий – страх не просто получить отказ, а страх быть униженным. Страх часто испытывают неуверенные в себе люди, а также люди достаточно юного возраста. Этот страх является вполне логичной причиной скрывать свои чувства, ведь тем самым человек уберегает свою самооценку от лишних ударов – насмешек. В этом случае это своеобразный защитный механизм. В этом случае, опять же, как и в предыдущем, пока не рискнешь – не узнаешь.

Но только работать тут нужно не с самим страхом, а с его первопричиной – с заниженной самооценкой и неуверенностью в себе. А когда они придут в норму, тогда придет и понимание, что бояться то нечего.

Страх получить неодобрение окружающих

Любовь сама по себе нерациональна. И бывает так, что человек влюбляется в того, кто, с точки зрения родственников или друзей, совершенно ему не подходит. Как известно, силу воздействия на нас общественного мнения и стереотипов невозможно переоценить. И многие, из страха получить неодобрение, скрывают свои чувства. А, между тем, взаимная любовь и искренние отношения с любимым человеком, могли бы принести гораздо больше удовлетворения и счастья, чем спокойствие родных и близких. Ведь вопрос в конечном итоге идет не об их жизни, а о вашей.

Страх повторить предыдущий неудачный опыт

Это страх наиболее объясним. Человек, который уже имел неудачный опыт любовных отношений, может буквально поставит себе блок и запрет на мысли о новой любви, поэтому, когда он влюбляется снова он будет бояться признаваться в этом даже себе. И опять же, в абсолютном большинстве случаев, себе же во вред. Ведь неудачный опыт – это тоже опыт и, как знать, может быть он наоборот поможет вам избежать ошибок в новых отношениях.

Страх ответственности

В современном мире может быть так, что между мужчиной и женщиной есть секс, но нет любви. Оставим в стороне моральный аспект таких отношений, лично мне это кажется неправильным. Однако подобные отношения рассматриваются как нечто более легкое, ни к чему не обязывающее приключение. Совсем иначе дело обстоит, когда в отношениях появляется любовь. И в этом чувстве боятся признаться, понимая, что отношения перейдут на более серьезный уровень, со всеми вытекающими отсюда последствиями. В этом случае мы видим банальный страх ответственности, который присущ как мужчинам, так и женщинам.

Какова бы ни была причина страха – вполне можно с ней поработать и избавиться от того, что мешает вам признаться в любви, в любом случае вы получите либо шанс на счастье, либо бесценный опыт.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook