Эти 7 привычек говорят о том, что у вас низкая самооценка

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Заниженная самооценка – это проблема, с которой живут очень многие современные женщины. Как понять, есть ли она у вас?

Shutterstock

Любовь к себе и адекватное представление о собственных возможностях — это не только рецепт счастливой жизни, но и необходимость, гарантия комфорта. Если вы не уверены в себе и не признаете свое право на что-то, будь то любовь достойного человека, карьерный рост или многое другое, это мешает вам жить. Как понять, что вы недостаточно сильно любите себя и страдаете от заниженной самооценки?

Привычка сравнивать

Вы ориентируетесь не на себя, а на других. Вы постоянно сравниваете себя с кем-то, и, если сравнение оказывается не в вашу пользу, испытываете мучительное чувство вины, что не смогли справиться с задачей.

Привычка соперничать

Вы думаете не о том, как будет лучше вам — вы хотите быть лучше остальных. Ради того, чтобы произвести впечатление на окружающих, вы готовы приложить немало усилий и сделать даже то, что вам не особенно и нужно. Научитесь жить в первую очередь для себя и вы увидите, насколько ваша жизнь изменится к лучшему.

Привычка надеяться

Надежда — хорошее, но иногда очень вредное чувство. Не надейтесь ни на что, просто стремитесь к тому, что вы считаете правильным. Надежда часто убивает действие.

Привычка искать одобрения

Многие люди буквально зациклены на том, чтобы получить от окружающих одобрение своих действий. Не ищите его: это самая настоящая зависимость от чужого мнения, которая уничтожает вашу личность и не позволяет иметь собственное мнение.

Привычка манипулировать

Желание постоянно самоутверждаться за счет других — это также проявление собственной низкой самооценки. Человек, который полностью уверен в себе и своих силах, не нуждается в том, чтобы манипулировать людьми и постоянно самоутверждаться.

Привычка жаловаться

Очень неприятное проявление низкой самооценки — выпрашивание похвалы и жалобы на то, что весь мир против вас. Ничего, кроме раздражения, у окружающих подобное поведение не вызывает.

Привычка обвинять окружающих в своих бедах

Даже если в ваших неприятностях на сто процентов виноваты вы сами, вы найдете крайних. Неумение брать на себя ответственность за свои поступки — признак незрелого человека с низкой самооценкой. Вы просто боитесь реакции окружающих, не в силах дать отпор, а потому ищете оправдания своим поступкам.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook