7 вкусных продуктов, которые помогут лучше любых успокоительных

Александра,
редакция Femmie

Рассказываем, какие продукты помогут вам расслабиться и настроиться на позитив.

Pinterest

Жизнь с тревожным расстройством является обычным явлением для многих людей. Такая форма психического состояния хорошо поддается лечению с помощью лекарств и терапии, но знаете ли вы, что многие врачи и терапевты также рекомендуют добавлять определенные продукты в свой рацион, чтобы управлять симптомами тревоги?

Прежде всего очень важно питаться сбалансированно: убедитесь, что в вашем рационе есть белки, сложные углеводы и здоровые жиры. А затем включите в свое питание следующие продукты, которые, по словам врачей, помогут вам справиться с тревожностью.

Рыба

Некоторые виды рыб, такие как лосось, имеют отличные преимущества для здоровья, включая снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, снижение воспаления в организме и защиту иммунной системы.

А употребление в пищу именно лосося может снизить ощущение тревожности и волнение, так как он богат Омега-3 жирными кислотами, которые играют важную роль в нормальном функционировании мозга.

Темный шоколад

Это доза «полезного» сладкого поможет вам справиться с волнением и тревожностью. Темный шоколад не только содержит антиоксиданты, которые могут улучшить функционирование мозга, но и имеет приятный вкус, и, главное, вам не нужно чувствовать себя виноватой за то, что вы съели сладкое. Выбирайте шоколад от 85% какао и выше, чтобы в нем было минимум сахара.

Ферментированные продукты

К ним относятся квашеные овощи. В них содержатся вещества, способствующие борьбе с тревожностью, а также пробиотики, которые способствуют лучшему пищеварению. Так что смело добавьте в свой рацион квашеную капусту и кефир, например.

Зеленый чай

Всем давно известно, что теплый зеленый чай может помочь успокоить нервы и расслабиться. За антистрессовый эффект зеленого чая отвечает ингредиент L-теанин в его составе. Это вещество снижает количество кортизола (гормона стресса) и повышает серотонин – гормон счастья.

Тыквенные семечки

В следующий раз, когда вы будете очищать тыкву, не забудьте сохранить семена. В тыквенных семечках много триптофана — даже больше, чем в индейке, но при этом не вызывает сонливости. Аминокислота триптофан связана с гормоном серотонином и отвечает за регуляцию сна и настроения. Он поможет снизить волнение и беспокойство.

Грецкий орех

Грецкие орехи на самом деле очень полезны для здоровья. Они являются богатым источником Омега-3 жирных кислот, которые помогают поддерживать здоровье мозга. Добавляйте их в овсяную кашу с утра или устраивайте ими перекус — так вы будете чувствовать себя намного лучше.

Ромашковый чай

Экстракт ромашка действует как успокоитель и может помочь снять напряжение и облегчить беспокойство и раздражительность.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook