Эти 8 советов помогут вам не сходить с ума от ревности

Александра,
редакция Femmie

Как избавиться от чувства, которое, на самом деле, мешает вам жить.

Shutterstock

Ревность – это естественное чувство, и в том, что вы ревнуете любимого человека, нет ничего предосудительного. Главное – контролировать это чувство и не давать ему поглотить вас.

Ревность становится проблемой, когда мы начинаем действовать в порыве ревности, и когда она затмевает наш разум и проникает во все аспекты нашей жизни. Мы также можем ревновать из-за того, что не уверены в себе, и чужие достоинства кажутся нам «невыгодно подчеркивающими» наши недостатки.

Так как же справится с разрушительной ревностью и жить полной жизнью? Вот 8 эффективных советов.

Оцените свои отношения

Постарайтесь взглянуть на свои отношения со стороны и определить, строятся ли они на доверии, уважении и любви, и отражает ли поведение вашего супруга его слова. Если ваш мужчина честен с вами, вы не замечали скрытности и обмана с его стороны – так стоит ли изводить себя ревностью? Ревность без причины может даже оттолкнуть вашего супруга, так что будьте осторожны и не становитесь заложником беспочвенной ревности.

Если же ревность окажется оправдана, то вам решать – уйти от человека или продолжать страдать.

Оцените себя

Если вы находитесь в прочных отношениях и все еще чувствуете ревность, посмотрите на себя со стороны и исследуйте свой собственный опыт. Возможно, в прошлом вас обманули, и вы теперь с недоверием относитесь к любому человеку, даже если он не дает для этого повода.

Задайте себе эти вопросы:

Есть ли у меня повсеместное чувство пустоты или отсутствие самооценки?
Какими были мои отношения с моими родителями?
Была ли атмосфера в моем доме теплой и любящей?
Воспитывали ли меня в жесткой манере?
Были ли мои прошлые отношения надежными?

Ваш прошлый опыт, действительно, может иметь огромное влияние на ваши настоящие ощущения, однако если вы постараетесь повысить свою самооценку и научится доверять близким людям, то сможете решить проблемы с ревностью.

Ищите поддержки

Поделитесь своими чувствами с близкой подругой или с членом семьи. Вы также можете искренне поговорить о ревности с вашим мужчиной. Возможно, это подействует на вас лучшим образом.

Признайте свою ревность

Признание того, что вы ревнуете, позволяет вам начать работать над собой и не убегать от проблемы. Это как видеть болезнь и лечить ее, а не укрывать от себя.

Постарайтесь использовать ревность как положительный опыт

Если, например, вы ревнуете мужчину к некой женщине, которая так прекрасно играет на гитаре, то, возможно, вы бы хотели сами так играть. Так почему же не взять уроки игры на гитаре и научится играть для своего супруга его любимые мелодии?

Откажитесь от чувства ревности

Настройте себя на то, что вам не нужна эта эмоция в жизни, что вы будете намного счастливее без нее.

Направляйте свои эмоции в правильное русло

Постарайтесь отвлечься от чувства ревности. Чтобы вам было легче это сделать, займитесь любимым делом: включите сериал, просмотр которого давно откладывали, танцуйте под любимую музыку или выйдете на прогулку.

Напомните себе о своих положительных чертах

У каждого из нас есть сильные и слабые стороны. Эмоциональное здоровье наступает тогда, когда мы работаем над своими недостатками и всегда напоминаем себе о своих достоинствах.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook