Эти 9 вещей вы должны делать каждый день, чтобы быть молодой даже в 50

Полина Куимова,
редакция Femmie

Секрет молодости намного проще, чем вы думаете. Надо всего лишь соблюдать правильный порядок дня и выполнять рекомендации из нашего списка. Можете проверить сами!

Shutterstock

Хрустальный шар и гадалки больше не нужны: теперь узнать будущее можно, изучив теломеры. Это концевые участки хромосом, которые являются индикаторами продолжительности жизни. Чем короче теломеры, тем выше риск развития рака или инфаркта. Соответсвенно, и смерти в раннем возрасте.

Теломеры обычно уменьшаются во время деления клеток — процесс, который сопровождает нас всю жизнь. Но он может ускориться из-за стресса, плохого питания и сна. К счастью, в наших руках сделать так, чтобы защитить наши теломеры. Все просто — жить здоровой жизнью и меньше нервничать. Мы можем сами себе продлить жизнь, сделав всего пару шагов навстречу будущему. Попробуйте изменить свой распорядок дня.

6:30. Зарядка. Физические нагрузки благотворно сказываются не только на ваших клетках, но и теломерах. Кардио и интервальные тренировки — лучший выбор. Но вообще главное — это двигаться. Если не можете пробежать пять километров, погуляйте быстрым шагом.

8:00. Поцелуйте своего мужа. Или обнимите. Любовь снимает стресс. А еще лучше, если вы сделаете это на глазах у детей: ученые говорят, что дети, которые видят своих родителей счастливыми, обладают большими теломерами.

10:30. Ешьте! Выбирайте фрукты или яйца вместо маффина. Люди со здоровым весом имеют большие теломеры, чем обладатели лишних килограммов.

11:00. Если список ваших дел превышает все допустимые нормы, уровень стресса зашкаливает, увольтесь, уйдите, сходите в парк — в общем, сделайте все, чтобы унять свои мысли и привести душу и тело в спокойное состояние.

13:00. Обед. Больше овощей, зелени и трав. Они богаты антиоксидантами, что положительно сказывается не только на фигуре, но и ваших теломерах.

15:00. Пейте воду! Люди, которые пьют много газировки, живут на несколько лет меньше.

18:30. Ешьте рыбу на ужин. Лосось, тунец или любая другая рыба богаты омега-3. Еще один плюс для теломеров.

21:30. Настройтесь на волну спокойствия. Почитайте, позанимайтесь йогой, помидитируйте.

10:30. Выключите свет. Любой — даже свет экрана смартфона. Семь часов спокойного сна — то, что нужно вашим теломерам.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook