Эти морали уже устарели: 10 жизненных антиправил, которые мешают вам жить

Александра,
редакция Femmie

Если вы хотите жить полной жизнью, то пересмотрите ваше отношение к этим жизненным стереотипам.

Shutterstock

Не все, чему нас учили с самого детства, делает нас счастливыми. Вот 10 жизненных уроков, которые вам пора забыть.

Проблемы – это плохо

Никто не спорит с тем, что проблемы доставляют нам немало дискомфорта. Но нам нужно научиться относиться к ним философски и не позволять себе нервничать и испытывать стресс. Относитесь к проблемам как к жизненному опыту, как к урокам, которые позволяют нам расти и развиваться.

Неурядицы на работе? Они закаляют вас, чтобы вы шли вверх по карьерной лестнице. Неудачные отношения? Они учат вас тому, что значит настоящая любовь. Искать и находить решение проблемы – это то, что заставляет нас гордиться собой и ценить жизнь.

Важно всегда оставаться счастливой

Конечно, если вы можете всегда чувствовать себя счастливой – это прекрасно. Однако у всех из нас бывают моменты, когда мы не можем назвать себя счастливыми, и мы не должны ругать себя за это. Позвольте себе чувствовать то, что чувствуете. Все проходит, и все ваши чувства нормальны. Главное, не устраивайте ни из чего трагедии.

Прошлое наносит нам непоправимый ущерб

Болезненные события из нашего прошлого, несомненно, оставляют шрамы. Но правда и в том, что раны со временем стягиваются и даже исчезают, если вы этого захотите. Все по силам нашему мозгу, в том числе и отпускать моменты из прошлого. Берите из прошлого опыт, а живите настоящим.

Упорный труд ведет к успеху

С этим сложно поспорить. Но задумывались ли вы, почему в детстве дети не трудятся и тем не менее со временем становятся все более смышлеными? Все потому, что они играют. Они проецируют жизненные ситуации и действия в игре, и при этом делают это с удовольствием и полным погружением.

Все это говориться к тому, что не нужно относится к труду, как к тяжелой обязанности. Постарайтесь «играть» на работе, дайте простор своей фантазии, как вы делали это в детстве, погружайтесь в решение задач с головой и работайте с интересом. Так вы достигните успеха.

Успех – это противоположность провалу

Правда в том, что на пути к успеху мы терпим немало неудач и учимся на ошибках. Как показывают исследования, люди, которые беспокоятся о своих ошибках, добиваются меньшего, чем те, кто не принимает неудачи близко к сердцу и постоянно движется к своей цели, совершенствуя себя. Таким образом, неудачи – это не антоним успеха. Это его почва.

Важно, что подумают люди

«Если я сделаю что-то не так, то обо мне плохо подумают». Часто ли вы говорите себе такое? Многие люди настолько зависимы от общественного мнения, что упрек окружающих может вызывать у них серьезную депрессию.

А сейчас представьте, что бы вы сделали, если бы совершенно не имело значения, что люди о вас думают. Вы бы жили своей жизнью, как хочется именно вам, не так ли? Так начните делать это прямо сейчас.

Мы должны принимать рациональные решения

Наше рациональное пока слишком мало развито в нас и более склонно к ошибкам, чем наши глубокие врожденные инстинкты и наша животная интуиция. Часто сложные проблемы лучше всего решать, положившись именно на свои чувства.

Принимая то или иное решение, постарайтесь помимо составления списка плюсов и минусов, обратить внимание на физический отклик вашего тела и ваших чувств.

Лишь красивые девушки получают все самое хорошее

Это далеко не правда. Да, красивые девушки, часто, в привилегированном положении и наслаждаются ухаживанием многих мужчин. Но здесь есть одно «но»: мужья многих красивых девушек женятся на их внешности, и, порой, ни во что не ставят их внутренний мир.

Если бы все желания сбылись прямо сейчас, жизнь была бы идеальной

Проверьте это не всегда так. У всех благ есть побочные эффекты, особенно, если речь идет о материальных вещах. К тому же наши потребности неиссякаемы, и, получив одну вещь, мы начинаем чувствовать нехватку другой, и снова ощущаем себя несчастными. Секрет в том, чтобы не быть зависимыми от вещей. Все со временем приходит и уходит, а жизнь прекрасна и полна тогда, когда вы цените то, что у вас есть и наслаждаетесь процессом достижения того, что у вас будет.

Уход любимого ужасен

С этим сложно поспорить. Однако не стоит воспринимать все столь трагично. Если вы боитесь потерь до той степени, что готовы претворяться, что вам все нравится в человеке, лишь бы он не уходил от вас. то вам пора серьезно задуматься над своей привычкой.

Потери не являются катастрофическими, если они учат сердце и душу их естественному циклу разрушения и исцеления. Трагедия будет в том, если вы потеряете саму себя в попытке удержать кого-то. Живите своей жизнью и принимайте все потери как ценный опыт на своем пути.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook