Этично ли не носить бюстгальтер?

Сестра,
редакция Femmie

Пришло время об этом поговорить. Так что будем разбираться

Недавно мне на почту пришел вопрос от читательницы на достаточно интимную тему. «Этично ли не носить бюстгальтер?», — написала она в конце своего письма, как бы стесняясь, а я подумала, что да, пришло время об этом поговорить. Так что будем разбираться.

Помню, как в один прекрасный момент все мои одноклассницы переоделись в тугие и толстые лифчики с пуш-апом, чтобы казаться старше. Помню, как было неудобно приходить за ними в магазин и разбираться с размерами. Помню, как мне не нравилась моя маленькая грудь, и это вызывало какие-то чувства неуверенности в себе. А еще помню, как я просто взяла и навсегда забыла о том, что такое бюстгальтер.

Конечно, изначально все зависит от физиологии. Как вы знаете, женщинам с большой грудью повезло гораздо меньше в плане комфорта, чем, таким как я. Им приходится постоянно поддерживать свои формы, а это создает определенные неудобства. Например, летом в лифчике жарко, а еще если грудь больше стандартного размера, то возникают сложности с выбором красивого белья, устает спина, тяжело бегать и с возрастом происходят определенные изменения. Но, несмотря на все трудности, большая грудь – всегда считалась отдельным плюсом для девушки, особенно в сочетании с тонкой талией. Мужчины – это любят, но это не значит, что грудь в вашей жизни что-то значительно поменяет.

Я понимаю и поддерживаю изменения в себе и даже пластическую хирургию, если у вас есть какие-то к этому медицинские показания или врожденная асимметрия, некрасивые соски и все то, что вызывает у вас комплексы и не дает спокойно жить и строить свою личную жизнь. В любом другом случае, хирургическое вмешательство просто так никогда не вызывало у меня положительных эмоций. Понимаете, грудь – это прекрасно и ей можно наслаждаться месяц, а можно год, но человеку нужен человек, поэтому без каких-то приятных черт характера ваша грудь навсегда останется просто частью тела.

Если у вас маленькая грудь, то тоже не стоит волноваться. Маленькая грудь, как я узнала позже, тоже может быть красивой, если дать ей свободу. На самом деле, мой отказ от бра происходил поступательно и связан он был совсем не с парнями. Я познакомилась с девушкой, которая никогда не носила бюстгальтер, и сначала я долго наблюдала за ней, как за чем-то необычным, потом отказалась от лифчика под объемными вещами, а потом выбросила все. Хотя, нет, я вру. Оставила несколько – на черный день. Пожалела ли я об этом? Нет. Приносит ли мне это неудобства? Нет. Осуждают ли меня люди? Нет. Счастлива ли я? Да.

Говоря об этом, нельзя не упомянуть о движении «Free the nipple». Его основательница, американский режиссер Лина Эско, сняла в 2012 году одноименный фильм, отстаивающий право женщин на топлес в определенных повседневных ситуациях наравне с мужчинами, но он не прошел цензуру. Если коротко, то суть движения заключается в обычной несправедливости. По какой причине обнажение женской груди является многовековым табу? Почему в соц. сетях нельзя показывать соски? Чем мужской сосок отличается от женского? Почему мужчина без футболки – это нормально, а женщина всегда будет восприниматься пошло, развратно и неуместно? По сути, на эти вопросы нет какого-то определенного ответа. Просто наш менталитет и наши традиции настолько сильно укоренились в нас, что мы не знаем, как может быть иначе.
Я отчетливо помню, как сто лет назад заграницей впервые увидела немку, загорающую без верха, я была в шоке. Я подумала, что это неприемлемо и просто кошмар. Во-второй, третий и четвертый раз, я уже понимала, что это нормально, возможно, даже удобно – не остается полосок на теле. Я просто привыкла и перестала не только удивляться, но и обращать на них какое-то особенное внимание. Логично предположить, что если женщины начнут давать себе свободу, то и остальные люди привыкнут к этому и перестанут делать из всего этого сенсацию.

Установленные ***** и ***** правила предполагают блокирование фотографий, на которых изображена женская грудь с неприкрытыми сосками, не только когда женщина обнажена, но и в случае того, если на ней надета вещь из прозрачной ткани. Это, по мнению участниц акции #FreeTheNipple, является дискриминацией, с чем я полностью согласна. Во всяком случае, было бы честно, если бы мужская грудь тоже попадала бы под блокировку, а мужчинам с голым торсом нельзя было бы появляться у бассейна. Думаю, вы и сами чувствуете, что размышления сами привели нас к мыслям о феминизме, о равенстве и правах женщин.

К чему мы приходим? Я считаю, что открытые женские соски или иные части тела должны перестать быть знаменем того, что женщина хочет привлечь к себе внимание или же хочет в постель. Я не ношу лифчик, потому что мне в нем неудобно, он не имеет смысла, так как моя грудь маленькая и, по сути, мне нечего поддерживать, да, когда мне холодно – кто-то может увидеть мой сосок через футболку, но это не дает человеку права трогать меня или что-то предлагать.
Конечно, есть места, где мы обязаны придерживаться дресс-кода, но в остальных случаях женская грудь и отношение к ней – это просто еще одна история об уважении и восприятии женщины как человека, а не как сексуальный объект.

Моя политика такова, что если вам это идет, если вы выглядите в этом красиво, то почему нет? Ходить обнаженной по улице, конечно, не надо, но если вам надоел ваш бюстгальтер – выбросите его и живите счастливо. У каждой из нас есть право на то, чтобы не носить те вещи, в которых нам неудобно. Помните, тройной пушап не делает вас более притягательной, а вот уверенность, ухоженность и образованность делает. Поэтому развивайте себя, любите себя и только тогда вас полюбят другие.

1
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook