Единственные 7 вещей, которые делают любую спальню неуютной

Алиса La femme,
редакция Femmie

Создайте из своей спальни по-настоящему уютное гнездышко.

@inchic19

Согласно многим исследованиям, около трети жизни каждый из нас посвящает сну. Именно поэтому спальне — месту, где мы спим, а также просто отдыхаем, смотрим фильмы или работаем в интернете, — уделяется особое внимание. И в этом плане 2019 может стать годом, когда вы измените дизайн своей спальни. Ваш сон станет более комфортным и здоровым, когда вы подкорректируете некоторые дизайнерские ошибки, о которых мы сейчас расскажем.

Яркий раздражающий цвет стен

Поначалу яркий цвет может показаться достаточно нестандартным решением, но выглядит это достаточно плохо. Спальня не должна раздражать, контрастировать и быть самым энергичным местом дома. Наоборот — она должна успокаивать, и для стен используются мягкие, светлые тона. Если же действительно хочется чего-то насыщенного и капризного — попробуйте глубокий черный или темно-синий.

Ковер очень маленький, либо его вообще нет

В данном случае речь не о настенном ковре, а о ковровом покрытии. Особенно оно актуально, если пол выполнен из натурального дерева. В таком случае, ковер добавит уюта и немного утеплит комнату. При этом важно, чтобы он не был слишком маленьким или находился в неправильном месте. К примеру, отлично выглядит в комнате натуральная овчина возле кровати. В то же время можно использовать любой другой тип ковров, главное, — разместить его по бокам вдоль кровати, чтоб по утрам на него было приятно становиться ногами.

Размер кровати великоват для комнаты

Неважно насколько удобна и интересно оформлена кровать — не следует ее покупать, если для нее в комнате слишком мало места. Может случиться так, что вы не сможете возле нее пройти или же вам негде будет хранить другие вещи. Важно учитывать, что, кроме самого спального места есть еще изголовье и каркас, которые дополнительно займут пространство, и даже могут сделать комнату тесной. И уж тем более не стоит в малогабаритную комнату ставить кровать с балдахином — он визуально сделает ее еще меньшей.

В пространстве спальни мало естественного света

Всякий раз ставя что-либо у окна, мы преграждаем проникновение естественного света в комнату. Хотя если окон несколько — ничего страшного в этом нет. Когда же света мало — используйте дополнительные источники света: подвесные, настольные лампы, торшеры. Они сделают вашу спальню более ярче. Также можно поэкспериментировать с кроватью — уменьшить (если возможно) или совсем убрать изголовье и выбрать кровать с низкопрофильным каркасом.

Шаблонный спальный гарнитур

Известные дизайнеры будут отговаривать вас от покупки полноценного спального гарнитура. Конечно, там все включено: и тумбочки, и шкаф, и комод и туалетный столик. Но, как правило, все спальни делаются по шаблону, соответственно убирается личность из пространства. Чтоб этого избежать, рекомендуется (если уж у вас есть такой набор) обновить его, разбив на некоторые части. К примеру, тумбочкам найти место в других комнатах, а в спальню привнести новый более интересный современный вариант. Считается, что комната выглядит лучше, когда в ней сочетается мебель нескольких стилей, разного времени, формы и отделки.

Кровать настолько низкая, что буквально лежит на полу

Если у вас кровать очень низкая — самое время это исправить. Кровать, стоящая на ножках позволяет ее хозяину почувствовать себя более значимым (другими словами, кто не хочет иметь комнату, похожую на личный замок?) и важным в этом мире. Кроме того, приподняв кровать от пола, появится дополнительное место для хранения вещей (больше подходит для кроватей с классическим каркасом).

Сплошной беспорядок

С одной стороны, каждому хочется, чтобы спальня была наполнена его любимыми вещами и говорила о хозяине спальни как о личности. С другой стороны, спальня совсем без вещей выглядит по-деловому. Стоит в этом всем найти баланс — сохранить обстановку осмысленной, но минималистичной — тогда беспорядка не возникнет. У каждого предмета и вещи должно быть свое место, зная это, при необходимости вы сможете быстро все разложить по местам.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook