Единственный раз, когда можно изменить мужу

Александра,
редакция Femmie

Разбираемся, можно ли найти оправдание измене, и есть ли в ней что-то, кроме минусов.

Shutterstock

Не может быть ничего более пагубного для отношений, чем супружеская неверность. Измена – это верный способ причинить неизлечимую боль своей половинке. Это разрушает доверие и может привести отношения к краху.

Однако, есть одна причина, по которой измена может считаться уместной. Интересно, какие обстоятельства могут сделать этот ужасный поступок приемлемым? Тогда давайте разберемся, может ли измена когда-нибудь быть хорошей идеей.

Чаще всего, для измен нет никаких оправданий

Было проведено множество исследований относительно распространенности измен. К сожалению, до сих пор трудно определить, насколько часто это происходит. Причина кроется в том, что это очень интимная и чувствительная тема, о которой большинство людей не хотят говорить. Кроме того, люди, которые изменили, как правило, не хотят признаваться в этом.

Что касается причин и мотивов измен, то их множество. Например, отсутствие сексуального или эмоционального удовлетворения в паре. Желание более острых сексуальных ощущений также является распространенной причиной. А бывает и так, что человек изменяет, просто чтобы отомстить своему супругу за измену.

От измены трудно оправиться

Скажем сразу, что мы не призываем вас к изменам. Измена не просто разрывает связь и доверия в отношениях, но и понижает самооценку человека, которому изменили, и может привести к серьезной депрессии. Тот, кто изменил, порой, тоже испытывает немало страданий: начиная от разъедающего чувства вины и заканчивая отстранением от происходящего и сбрасыванием вины на других.

Вот единственный случай, когда измена – это нормально

Вы когда-нибудь думали о том, чтобы быть в свободных отношениях? В случае, если вы находитесь в подобных отношениях, ваш супруг может дать вам право спать не только с ним. Конечно, это звучит странно. Но на самом деле все более распространенной становится практика, когда все больше и больше людей дают своим супругам зеленый свет на то, чтобы спать с другими. Как вы понимаете, в этом деле нужна четкая договоренность.

Что если вас поймали на измене

Допустим, вы не получили согласия от своей второй половинки, чтобы переспать с кем-то другим, и вас застали за изменой. Что же делать? Для начала нужно признать, что вы сделали ошибку. Возьмите на себя ответственность и не перекидывайте вину на других. Будьте готовы выслушать все обвинения и негодование в свой адрес. Если вы действительно чувствуете себя ужасно из-за того, что вы сделали, научитесь просить прощение и, главное, постарайтесь простить сами себя.

Могут ли отношения восстановиться после измены

Ответ утвердительный в случае, если оба человека в паре в этом заинтересованы. Измена не обязательно приводит к разрыву. Ключ к сохранению отношений – это осознание того, что вы должны работать над ошибками и двигаться вперед, простившись с прошлым и начав новую жизнь.

Есть ли плюсы в измене

Если подойти к вопросу философски, то в измене тоже можно найти плюсы. Дело в том, что измена, прежде всего, – это огромный опыт. Если в паре действительно царит любовь и стремление быть вместе, то такое огромное испытание в виде измены может быть проверкой прочности ваших отношений и даже укрепить их в будущем, так как заставит вас меняться и каждый день становиться лучшей версией себя.

5
6
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook