Ее голос знаком всем любителям кино. Трагическая судьба и уход из жизни в 46 лет Светланы Репетиной

Кира Ртищева,
редакция Femmie

Светлану Репетину мало кто помнит как актрису, но зато ее голос в кино знаком многим.

К/ф «Криминальный талант» / Одесская киностудия

Мы мало пишем о тех людях, которых не видим на экране, но слышим за кадром: о актерах, которые «дарят» свой голос зарубежным коллегам. Часто ли вы задумывались об их судьбе? Сегодня расскажем о Светлане Репетиной – ее голос вы могли слышать во многих голливудских фильмах.

Поступила с первой попытки в главный театральный вуз Петербурга

Светлана Репетина родилась 11 января 1967 года в Самаре, а после школы переехала в Петербург. Там она с первой попытки поступил в Российский государственный институт сценических искусств. Среди выпускников этого вуза были Аркадий Райкин, Нина Ургант, Алиса Фрейндлих, Сергей Юрский, Михаил Боярский, Лариса Гузеева, Дмитрий Нагиев, Константин Хабенский и другие знаменитые актеры. После окончания обучения в 1989 году Светлане удалось попасть в кино.

Мини-сериал «Человек со свалки» / Киностудия «Петрополь» и ТПО «СОЮЗТЕЛЕФИЛЬМ»

Дебютом для актрисы стала работа в фильме «Криминальный талант», где она сыграла подругу главной героини, роль которой получила Александра Захарова. Затем были картины «Убегающий август», где Светлана играла медсестру в студенческом спортивном лагере, «Заложница» – там актриса появилась в эпизодической роли коллеги, а затем и мини-сериал «Человек со свалки», где главную роль играл Анатолий Котенев, а Светлана сыграла Катю.

Но большой известности съемки в этих фильмах Светлане не принесли. Последний раз она появилась на экранах в одном из эпизодов сериала «Время любить» в 2002 году. А после Репетина занималась преимущественно дубляжом, хотя в 90-х также попробовала себя в качестве театральной актрисы на сцене петербургского театра «Комедианты».

 Сто лиц и сто голосов

Фотография с личной страницы Светланы Репетиной в *****

Именно дубляж голливудских актеров принес ей славу. Светлана относилась такому типу профессионалов, которые могут озвучивать любые роли: и женские, и мужские роли, а также и молодых, и старых персонажей. Эта универсальность позволила ей с одинаковым успехом дублировать знаменитых комедийных и драматических актрис.

Например, Светлана в четырех картинах была голосом Риз Уизерспун – в том числе в обеих частях «Блондинки в законе». В обеих частях фильма по «Дневникам принцессы» голосом Репетиной говорит Энн Хэтэуэй. Мы слышим голос актрисы в картинах «Развод» и «Модная мамочка», где снималась Кейт Хадсон. В некоторых фильмах и мультфильмах, например в таких, как «Звездный десант», «Вуншпунш», «Свин Сити», «Отчаянные домохозяйки», Светлана озвучивала сразу нескольких персонажей.

За свою карьеру она поучаствовала в озвучке почти сотни проектов. Последней ее работой стало озвучивание главной героини, которую играет Дана Дилэйни в сериале «Следствие по телу».

Увлечение поэзией

Фотография с личной страницы Светланы Репетиной в *****

Известно еще об одном увлечении актрисы – сочинении стихов. Их до сих пор можно найти на портале «stihi.ru». Одно из последних ее  произведений на этом сайте называется «Сон?»: «А всем, кто меня заметил, /  Как звезду, упавшую с неба, / Что ещё в жизни любить?». Сама Светлана свои произведения на портале комментировала так: «Не стесняйтесь писать отзывы даже на мои неоднозначные произведения… просто нужно немного подумать… иногда это полезно…».

12 марта 2013 года Светланы не стало, причина смерти неизвестна. Актрисе было всего 46 лет.

15
4
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook