Ее называли «ведьмой», а она вышла замуж за принца. Непростая судьба актрисы Веры Алайской

Ольга Касьянова,
редакция Femmie

У Веры Алтайской была гетерохромия: один глаз карий, а второй зеленый, за что коллеги в шутку называли ее "ведьмой".

Актрису Веру Алтайскую большинство зрителей помнит в основном по фильмам-сказкам «Морозко», «Огонь, вода и медные трубы», «Королевство кривых зеркал», «Марья-искусница», в которых она играла старух, кикимор и прочих сказочных страшилищ.

И мало кто знает, что в молодости эта актриса отличалась просто поразительной красотой, которую называли колдовской или даже ведьминской. И в мужья ей удалось заполучить «главного принца страны» Алексея Консовского.

Коллеги в шутку называли Веру ведьмой

Фамилии своего настоящего отца актриса никогда не знала. Когда Вера была еще совсем маленькой, ее мама вышла замуж за писателя Константина Алтайского-Королева. Он то и «подарил» приемной дочери часть своей звучной фамилии.

В 1938 году Алтайский-Королев был арестован по так называемому делу «литературной группы». В тюрьме и лагерях мужчина провел в общей сложности 16 лет, и вернуться в Москву смог только в середине 50-х.

К счастью, арест отчима не отразился на судьбе Веры. После десятилетки она поступила в актерскую школу при «Мосфильме», закончив которую была зачислена в штат этой киностудии.

По воспоминаниям всех, кто знал Веру Алтайскую в молодости, она тогда была чудо как хороша — осиная талия, копна белокурых волос и очаровательная улыбка. Кроме того, особенный шарм и загадочность девушке придавала врожденная гетерохромия: один глаз у нее был карий, а второй — зеленый.

А поскольку на Руси эта особенность издавна считалась «ведьминой приметой», то вскоре коллеги-артисты стали в шутку называть Веру Алтайскую ведьмой.

Красавец Консовский влюбился в Веру без памяти

В 1938 году еще во время учебы Вера появилась в кино — в картине «Великий счет», рассказывающей о предвоенной переписи населения, она сыграла роль счетчика Лены. Сразу за первой последовала вторая роль — пионервожатой в детском фильме «Личное дело».

К/ф «Великий счет» / Мосфильм

В 1940 году режиссер Григорий Александров пригласил Веру в свой фильм «Светлый путь» на роль одной из работниц ткацкой фабрики. Те, кто хорошо знает эту картину, могут вспомнить эпизод, где девушки в общежитии «наводят красоту» и героиня Алтайской напевает:

«Мажу губы очень густо и выщипываю бровь — ох и хлопотное чувство эта самая любовь!»

К\ф «Светлый путь» / Мосфильм

Кстати, именно после «Светлого пути» к актрисе пришла любовь не только в кино, но и в настоящей жизни. Артист Алексей Консовский, впоследствии сыгравший принца в знаменитой картине «Золушка», влюбился в красавицу Веру без памяти и предложил ей руку и сердце. И Алтайская сразу же дала согласие.

Алексей Консовский в к/ф «Золушка» / Ленфильм

В 1940 году молодые сыграли свадьбу, а через год у них родилась дочка Светлана.

Чаще всего Алтайскую приглашали на роли принцесс и красивых современниц

Между тем карьера Алтайской в кино стремительно набирала обороты. Один за другим выходят на экраны фильмы с ее участием — «Цветные киноновеллы», «Большая земля», «Это было в Донбассе», «Жила была девочка», «Мечта». Причем чаще всего режиссеры приглашают Веру на роли сказочных принцесс или красивых молодых современниц.

К/ф «Цветные киноновеллы» / Мосфильм
К/ф «Это было в Донбассе» / Союздетфильм

В некоторых картинах: «Лермонтов», «Машенька» и «Дочь моряка» Алтайская снималась вместе с мужем.

Вера Алтайская и Алексей Консовский в к/ф «Лермонтов» / Союздетфильм

Кроме того, в годы войны Вера Алтайская вместе с кинобригадами часто выезжала с концертами на фронт. За это актриса впоследствии была награждена медалью «За доблестный труд в Великой отечественной войне».

Вера и не заметила, как пристрастилась к алкоголю всерьез

Хотя в 40-50-х ролей в кино у Алтайской было много, их могло бы быть гораздо больше. Но некоторые режиссеры просто побаивались приглашать актрису в свои картины. Причиной этого был взрывной характер Веры и ее острый безжалостный язычок — поистине ведьминское сочетание.

Кстати, всегда спокойный и уравновешенный на экране, Консовский обладал не менее бешеным темпераментом, чем его звездная супруга. Поэтому скандалы в их доме были обыденным явлением. А со временем выяснять отношения Вера и Алексей стали не только за закрытыми дверями, но и на съемочной площадке.

Поводов для ссор у них было предостаточно. Например, после выхода на экраны «Золушки» Консовского стали преследовать поклонницы. А Вера, мучаясь от приступов ревности, пыталась глушить их алкоголем. И сама не заметила, как пристрастилась к «зеленому змию» всерьез.

Кончилось тем, что в 1949 году Консовский подал на развод. Причем, уходя от Веры, он забрал с собой дочку Свету. Это еще больше усугубило пагубную привычку актрисы.

Режиссеры увидели в Вере острохарактерную актрису

Наверное жизнь Алтайской и вовсе покатилась бы под откос, если бы не встретился на ее пути добрый сказочник. Звали его Александр Роу.

Разглядев в Вере настоящий ведьминский талант, знаменитый режиссер стал давать ей роли во всех своих фильмах. Правда теперь она играла уже не принцесс или сказочных красавиц, а более колоритных персонажей — Тетушку-Непогодушку («Марья-искусница»), дочку Бабы Яги («Огонь, вода и медные трубы»), злую мачеху («Морозко»), кикимору Кухарочку («Золотые рога»), Асырк («Королевство кривых зеркал).

К/ф «Марья-искусница» / Киностудия имени М. Горького
К/ф «Королевство кривых зеркал» / Киностудия имени М. Горького
К/ф «Морозко» / Киностудия имени М. Горького
К/ф «Огонь, вода и медные трубы» / Киностудия имени М. Горького
К/ф «Золотые рога» / Киностудия имени М. Горького

Зато вслед за Роу на Алтайскую по-новому посмотрели и другие режиссеры, увидевшие в ней острохарактерную актрису. Самыми заметными работами Веры в 50-60-х стали Нина Павловна в картине «Жених с того света», Анна Шкапидар в «Евдокии», Любовь Ивановна в «Доме с мезонином», тетя Лиза в «Мужском разговоре».

С Риной Зеленой в к/ф «Жених с того света» / Мосфильм
К/ф «Дом с мезонином» / Ялтинская студия художественных фильмов

Вера Алтайская не дожила полгода до своего 60-летия

Несмотря на востребованность в кино, полностью отказаться от привычки к спиртному Вера Алтайская так и не смогла. Поэтому с годами сниматься актрисе было все труднее — у нее обнаружился целый букет сопутствующих болезней.

Последними работами Алтайской в кино стали картины «Так начиналась легенда» (1976) и «Хомут для Маркиза» (1977).

К/ф «Так начиналась легенда» / Киностудия имени М. Горького

28 декабря 1978 года, не дожив всего полгода до своего 60-летия, Вера Алтайская умерла. Похоронили ее на Ваганьковском кладбище, рядом с могилами матери и приемного отца Алтайского-Королева.

«Света так и не смогла устроиться в жизни»

Алексей Консовский вскоре после развода с Верой женился снова, но этот брак тоже оказался недолговечным. В третий раз артист женился, когда ему было уже за 50. Его избранницей стала актриса Театра Сатиры Марина Колумбова, младше Алексея на 10 лет. С Мариной Консовский прожил более 20 лет до самой смерти в 1991 году.

Что касается Светланы, дочери Алтайской и Консовского, то ее жизнь сложилась довольно трагически.

«Алеша постоянно заботился о дочери. Но Света — очень хорошая, добрая — так и не смогла устроиться в жизни», — вспоминала Марина Колумбова.

Закончив иняз девушка по ходатайству отца была принята в индонезийскую редакцию комитета по зарубежному радиовещанию. Но, прослужив несколько лет, почему-то ушла. После этого она перебивалась случайными заработками и папиными «дотациями».

С замужеством у Светланы тоже не сложилось. После рождения сына они с супругом развелись.

На фоне неудач, Светлана начала пить. Причем поговаривали, что кроме алкоголя она пристрастилась и к наркотикам. Как следствие — серьезные проблемы с психикой. Умерла Светлана Консовская в 1994 году, пережив своего отца на 3 года. Ей было всего 52 года.

58
12
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook