Ей уже 50, но она все так же красива. Как сегодня выглядит школьница из Космопорта в «Гостье из будущего».

Ольга Касьянова,
редакция Femmie

Впервые в кино Инна Гомес сыграла в 14 лет.

К/ф «Опасные пустяки» / Киностудия им. Горького

Красавицу Инну Гомес зрители хорошо запомнили в 2001 году после выхода первого телешоу «Последний герой». А ведь сниматься она начала еще в детстве: помните красивую школьницу из космопорта в культовом фильме «Гостья из будущего»? Ее сыграла 14-летняя Инна, правда тогда еще не Гомес, а Чуркина.

Глядя на красивую молодую актрису, трудно поверить, что в январе этого года ей исполнилось 50 лет. Инна по-прежнему снимается в кино, возглавляет престижную премию «На Благо Мира», но все свободное время посвящает любимой семье — мужу и двум дочкам.

«Так и получилась девочка с мальчиковым характером»

В детстве Инна была настоящим сорванцом. По воспоминаниям актрисы, она с удовольствием лазала по деревьям, играла машинками, да и вообще предпочитала компании мальчишек, а не девчонок.

«Все в семье ждали мальчика. И, назвав, меня именем «инна», родители и не подозревали, что по некоторым сведениям, это не женское, а мужское имя! Вот, так и получилась девочка с мальчиковым характером», — вспоминает Инна.

В школьные годы Инна увлеклась спортом, причем тоже скорее мужским, чем женским: альпинизмом, горным туризмом, участвовала в различных экспедициях.

Кстати, многие навыки, полученные еще в юношеские годы, пригодились Инне во время шоу «Последний герой». В отличие от других девушек-участниц, для Гомес не было проблемой поставить палатку, сварить на костре пищу или спать прямо на земле.

Благодаря первой роли Инна попала в картотеку студии

Но, несмотря на мальчишеский характер, Инна чуть ли не с пеленок мечтала стать актрисой. По настоянию девочки, родители водили ее на все кастинги, которые проводились на киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького.

И однажды удача улыбнулась Инне — ей доверили роль школьницы в короткометражном фильме «Опасные пустяки». Правда, эта картина, созданная по заказу ГАИ и рассказывающая о различных опасных ситуациях на дорогах, не получила особой популярности у зрителей. Зато благодаря ей Инна Чуркина попала в картотеку студии.

К/ф «Опасные пустяки» / Киностудия им. Горького

Тем не менее прошел почти год, прежде чем Инну пригласили сыграть школьницу в космопорте в картине «Гостья из будущего». И хотя роль у Чуркиной снова была совсем маленькая, зато этот фильм, в отличие от первого, пользовался огромным успехом у зрителей. Поэтому многие обратили внимание на красивую темноволосую и голубоглазую девочку.

К/ф «Гостья из будущего» / Киностудия имени Горького по заказу Гостелерадио СССР

Инне удалось дойти до полуфинала

Закончив школу Инна совсем уж было собралась подавать документы в один из театральных вузов. Но совсем неожиданно узнала о наборе девушек на первый в СССР конкурс красоты «Московская красавица» и решила попытать счастья.

По словам Инны, девушек и молодых женщин, желающих поучаствовать в конкурсе, было более 2000. Но после жесткого отбора осталось только 36, в число которых попала и Чуркина. В течение двух месяцев она вместе с другими красавицами обучалась модельному искусству, ходьбе по подиуму, умению держать себя на сцене, светскому общению.

К сожалению, дойти Инне удалось только до полуфинала. Но и это дало ей возможность попасть в светскую тусовку, где совсем скоро она встретила свою любовь.

В качестве отступного муж оставил Инне громкую фамилию

Испанец Аугустино Гомес был не только красавцем, но и очень богатым человеком. Влюбившись в него без памяти, 18-летняя Инна забыла и про желание стать актрисой, и про карьеру модели. В 1991 году они сыграли свадьбу и сразу же уехали на родину мужа.

В Испании Инна окунулась в жизнь, о которой в России даже не смела мечтать. Роскошные виллы, яхты, наряды от кутюр, бриллианты и другие предметы роскоши стали для  нее привычными вещами. А, самое главное, муж-миллионер ввел ее в высшее общество Испании.

Единственное, чего не хватало Инне для полного счастья — это ребенок. Но забеременеть у нее никак не получалось. В конце концов испанские врачи просто развели руками.

Прошло пять лет, прежде чем Инна стала замечать, что муж стал относиться к ней с некоторой прохладцей. И девушка поняла — не за горами тот день, когда ей придется возвращаться в Москву. Так оно и случилось: в 1996 году муж-миллионер развелся с Инной, оставив ей в качестве отступного лишь свою громкую фамилию.

«Это был не только полезный опыт, но и проверка «на вшивость»

Но даже оставшись после развода без средств к существованию Инна Гомес не пала духом. Вернувшись домой, она решила освоить профессию косметолога. А чтобы заплатить за обучение, устроилась на работу моделью в агентство Red Stars.

Уже через пару лет Инна Гомес вошла в число самых известных российских моделей, а в ноябре 2001 года стала лучшей российской моделью по итогам голосования агентства Model Cast.

Но настоящий успех к Инне пришел, конечно же, после участия в реалити-шоу «Последний герой». Зрителям понравилось, что оказавшись на необитаемом острове, Гомес не растерялась, а проявила себя как мудрый и сильный лидер — сумела найти общий язык не только с членами своей команды, но даже с соперниками.

«Последний Герой» был потрясающим явлением, он точно разделил мою жизнь на «до» и «после». Маленькая такая, большая жизнь, которую я до сих пор вспоминаю с восторженным содроганием! Это был не только полезный опыт, но и проверка «на вшивость», — вспоминала Инна.

Телепередача «Последний герой»

Не обошлось во время съемок и без слухов. Глядя на Инну, предпочитавшую мужское общество женскому, многие тут же приписали ей романы со многими участниками шоу, в том числе и с ведущим Сергеем Бодровым.

«С вашим диагнозом и беременность — это же просто чудо»

Но все это оказалось лишь хорошо спланированным пиаром. А настоящий возлюбленный Инны ждал ее дома. Вскоре после возвращения с острова Гомес второй раз вышла замуж за мужчину по имени Ахмет и почти сразу же забеременела.

По словам девушки, врачи в женской консультации, куда она пришла становиться на учет, были ошарашены:

«Как, с вашим диагнозом и беременность — это же просто чудо»

Но Инна, если честно, и сама не могла поверить своему счастью. Тем не менее, в 2002 году на свет появилась ее дочка Маша.

После этого Инна надолго с головой окунулась в материнские заботы. Ей было комфортно жить в загородном доме, посвящая целый день заботам о дочурке.

К/ф «Маросейка-12» / компания Russian World Studios (RWS)

И только когда Маша немного подросла, Инна решила, что пора возвращаться к работе. В 2000-х Гомес стала часто появляться в фильмах и сериалах. Самые заметные проекты с ее участием — «Маросейка, 12», «День рождения Буржуя», «Снежный ангел», «Воротилы. Быть вместе», «Большая нефть», «Кукловоды».

Последний фильм, в котором снялась Инна Гомес, приключенческая мелодрама «Отчаянные», в которой она играет роль ведущей.

К/ф «Воротилы. Быть вместе» / Кинокомпания «Фокус Фильм» при участии «Urom Union Cinema»
К/ф «Кукловоды» /

«Наша премия народная»

Кроме того, Гомес выступила инициатором проекта «Я с тобой! Добрые сказки», развивающего в обществе позитивное отношение к материнству. Сначала вышел музыкальный диск с колыбельными, которые пела Инна, а позже были изданы аудиосказки в ее же исполнении.

А еще уже почти 10 лет Инна Гомес — один из попечителей благотворительного фонда помощи детям с тяжелыми заболеваниями «Помоги ребенку.ру».

Год назад , в апреле 2019 года Инна стала главой Премии «На Благо Мира», которая поощряет тех, кто популяризирует доброту в искусстве, правильные, чистые и живые эмоции.

 «Наша премия народная. Любой человек, который создал свое произведение искусства, может участвовать. Единственное условие – творение должно делать внутренний мир человека лучше. Нравственные вещи, поучающие, направляющие – и обязательно добрые», — говорит Гомес.

@innagomesegura

«Мои дети – важнее всего на свете»

Что касается личной жизни актрисы, то она предпочитает ее не афишировать. Известно лишь, что со вторым мужем Гомес рассталась и вышла замуж в третий раз. Но об этом ее избраннике не известно ничего — ни имени, ни возраста, ни профессии. Зато известно,что в этом браке у Инны тоже родилась дочка.

2 января 2020 года Инне Гомес исполнилось 50 лет. По словам актрисы, в последнее время она отказывается от многих предложений и старается как можно больше времени проводить вместе с семьей.

«Дети сильно меняют женщину – и когда у меня родилась Маша, я совсем по-другому посмотрела на мир. Отказывалась от ролей, не могла и не хотела уезжать на несколько месяцев куда-то на съемки. Мои дети – важнее всего на свете. Приоритет всегда на семью – и я не жалею о «пропавших» проектах», — говорит Инна Гомес.

161
38
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook