Елене, единственной дочери Михаила Ульянова, — 60. Как выглядит сегодня, ее 3 брака и Фонд в честь отца

Ольга Касьянова,
редакция Femmie

Дочь Михаила Ульянова - Елена работает художником и организовала фонд, посвященный памяти отца.

фото с личной страницы Елены Ульяновой в Facebook

Случаи, когда дети известных актеров идут по стопам своих родителей и тоже становятся актерами (известными или нет — это другой вопрос), далеко не редкость. Хотя бывают и исключения. Например, Елена Ульянова, единственная дочь Народного артиста СССР Михаила Ульянова, выбрала профессию художника и ни капли не пожалела об этом. Наоборот, Елена Михайловна всю жизнь была благодарна своему отцу, который, в свое время, убедил ее не становиться актрисой.

Родители Лены сыграли свадьбу за несколько месяцев до ее рождения

Если честно, то быть актрисой Елена Ульянова все же хотела. Да и как, согласитесь, может не захотеть стать актрисой девочка, выросшая в такой известной актерской семье.

Отец Лены — актер Михаил Ульянов, лауреат всех существующих в стране премий, Герой труда, Народный артист СССР, одним словом, корифей.

«Битва за Москву» / Мосфильм, Баррандов (ЧССР), ДЕФА

А мама — Алла Парфаньяк, известная актриса и звезда кино 40-50-х. Одна из самых ярких ее ролей — журналистка Валя Петрова в фильме «Небесный тихоход».

«Небесный тихоход» / Ленфильм

Михаил Александрович и Алла Петровна вместе работали в театре имени Вахтангова и несколько лет прожили в гражданском браке. И только в 1959 году, когда Алла забеременела, решили оформить свои отношения. Буквально через несколько месяцев после свадьбы у них родилась дочка Лена.

«Стоит Ленин, а к нему с криками: «Папочка!» пытается пробраться девочка в бантиках»

По воспоминаниям Елены Михайловны, в отличие от большинства детей артистов, она никогда не была «театральным ребенком» и не росла, как другие, за кулисами. Наоборот, родители всегда старались держать дочку подальше от театра. И только изредка брали ее с собой на спектакли.

Фото с личной страницы Елены Ульяновой в *****
Фото с личной страницы Елены Ульяновой в *****

Во время одного из таких посещений произошел забавный казус. В тот вечер давали спектакль «Человек с ружьем», в котором Михаил Ульянов играл Ленина. 6-летняя Лена вместе с мамой смотрели представление из-за кулис.

И вот финальная сцена, когда Ленин, стоя на броневике, произносит свою знаменитую фразу: «Товарищи, революция, которую так долго ждали большевики, свершилась». После нее в зале раздались бурные аплодисменты и занавес опустился.

И тут, решив, что спектакль уже закончился, Лена внезапно вырвалась из маминых рук и выбежала на сцену.

«Не сообразив, что все артисты остались на своих местах, я лечу к броневику. И в этот момент занавес снова поднимается. И зрители видят картину: стоит Ленин, а к нему с криками: «Папочка!» пытается пробраться девочка в бантиках. А отец стоит с поднятой, по-ленински рукой и шипит на меня: «Уйди, уйди», — рассказывала Елена Ульянова.

«Ты знаешь, Лена, я считаю, что не надо тебе быть актрисой»

Ближе к окончанию школы, когда пришло время определяться с профессией, Лена не задумываясь решила, что станет артисткой.

«Для меня поступление в театральное было нормальным путем, знакомая колея, и мысли свернуть в сторону просто не возникало. Да мне и нравилось это» , — говорила она в одном из интервью.

Но у родителей девушки было на этот счет другое мнение. И, когда Лена сообщила им о своем решении, Михаил Александрович сказал: «Ты знаешь, Лена, я считаю, что не надо тебе быть актрисой».

Наверное, если бы Ульянов сказал: «Я тебе запрещаю!», девушка пошла бы ему наперекор и подала бы документы в театральный. Но Михаил Александрович, будучи мудрым и очень тактичным человеком, спокойно и просто объяснил дочери, почему он так думает.

«Он очень четко разложил мне по полочкам всю аргументацию: почему не надо быть актрисой, почему он мне это не советует. И это было настолько убедительно для меня, 15-16-летней, что я с ним согласилась», — рассказывала Елена.

«Профессиональная судьба у меня сложилась более чем удачно»

После школы Елена поступила в полиграфический институт и стала художником-графиком. Правда, по признанию девушки, свою профессию она окончательно полюбила только на 4 курсе.

Закончив институт с красным дипломом, Елена Ульянова поступила на работу в издательство и занялась иллюстрированием книг.

Фото с личной страницы Елены Ульяновой в *****

Фото с личной страницы Елены Ульяновой в *****

«Сегодня в моей копилке больше ста книг с моими иллюстрациями, нарисованными перышком и тушью, многочисленные офорты, работа в качестве главного художника в газетах и журналах… В общем, профессиональная судьба у меня сложилась более чем удачно» — говорит Ульянова.

«Я безмерно благодарна отцу за тот разговор»

Однажды, уже после смерти Михаила Александровича, Елена увидела о нем передачу по телевизору. По словам женщины, ее просто поразили слова телевизионщиков, что «Ульянов запретил дочери быть актрисой и испоганил ей всю жизнь».

«Да, я стала не актрисой, а художником. И очень этому рада. Все, чего возможно было добиться, я сделала сама, отец мне никогда не помогал. Я безмерно благодарна отцу за тот разговор и до сих пор низко кланяюсь ему в ноги», — говорит Елена Михайловна.

Фото с личной страницы Елены Ульяновой в *****
Фото с личной страницы Елены Ульяновой в *****

В начале 80-х Елена вышла замуж за Сергея Маркова, сына известного поэта. В 1984 году у них родилась дочка Лиза. Правда, брак продлился всего 8 лет. После этого Ульянова еще дважды была замужем, но за кем — не известно.

Елизавета выросла и, в свою очередь, тоже вышла замуж. В начале 2007 года у нее родились двойняшки — Игорь и Настя. Правда, Михаил Ульянов своих правнуков так и не увидел.

«Слушай, пап, мы справимся, иди, не майся…»

Последние 15 лет Михаил Александрович очень сильно болел. Кроме болезни Паркинсона, у артиста обнаружился еще ряд заболеваний. И все это время Лена вместе с мамой находилась рядом и всеми силами пыталась помочь отцу.

В марте 2007 года Ульянов в очередной раз попал в больницу в очень тяжелом состоянии. Врачи предупредили родных, что готовиться нужно к худшему. И действительно, интенсивное лечение на этот раз не подействовало и через несколько дней Михаил Александрович впал в кому.

Несмотря на то, что артист был в бессознательном состоянии, Елена с мамой и дочкой каждый день приезжали в больницу и подолгу сидели возле него в палате.
В один из дней, придя вместе с Лизой к отцу, Елена Михайловна интуитивно почувствовала, что он «сильно мучается и не может уйти».

«Неожиданно для себя я сказала: «Слушай, пап, мы справимся, ты иди, не майся…» После этого мы еще постояли, поплакали и уехали. А через час мне позвонила врач из реанимации: «Все, Елена Михайловна, ушел».

«Через ниточку помощи старикам я чувствую связь с отцом»

По словам Елены, первые полгода после смерти отца она прожила «на автопилоте», не понимая, куда идет, что говорит. И только в середине 2008 года наконец-то смогла прийти в себя. Тогда ей и пришла в голову идея организовать Фонд имени Народного артиста СССР Михаила Ульянова.

Елена вспомнила, что у Михаила Александровича в кабинете всегда висел на стене листочек, который они в шутку называли «Список добрых дел». В нем было написано, какому артисту нужна квартира, какому — лекарства, какому — путевка в санаторий. По мере того, как Ульянов помогал кому-то, дела вычеркивались, но снизу тут же дописывались новые.

Вот и Елена Михайловна решила, что ее Фонд будет продолжать добрые дела Михаила Ульянова и помогать престарелым или больным артистам.

«Я рада, что могу быть полезной. Не всем, конечно, это просто невозможно. Но если хоть кому-то в этой жизни помогу, хоть немного сделаю ее лучше — значит, все не зря. И еще, через эту ниточку помощи старикам я чувствую связь с отцом. И, думаю, эта связь взаимна…», — говорит Елена Ульянова.

104
17
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook