Ещё не бабушка: 7 действенных способов скрыть седину

Арина Максимова,
редакция Femmie

Седина рано или поздно подкрадывается к каждому человеку, кто-то более терпимо к ней относится и учится жить с новым цветом волос, а кто-то ведёт с ней настоящую войну. Несколько полезных советов, как спрятать этот возрастной признак, вы найдёте в этой статье.

Shutterstock

Полезно знать

Вообще седина появляется из-за уменьшения выработки меланина — пигмента, который как раз окрашивает наши волосы. Почему это происходит, врачи до сих пор не могут дать точного ответа. На появление ранних седых волос в первую очередь влияет генетическая особенность, но также это происходит из-за:

  • хронического стресса;
  • заболеваний печени;
  • многочисленных диет;
  • невылеченного гастрита;
  • плохого кровоснабжения кожи головы;
  • нарушения работы щитовидной железы;
  • заболеваний, влекущих за собой нарушения обмена веществ;
  • дефицита серы, кальция, меди, витаминов группы В и микроэлементов.

Поэтому возьмите на заметку и при первых проявлениях седых волос, обратитесь к трихологу и другим специалистам для выявления причины.

Пути решения проблемы

Давайте начнём с маскировки, как с самого простого способа и послушаем рекомендации профессиональных парикмахеров, как сделать незаметной седые волосы.

Оттеночные бальзамы

Их сейчас великое множество, на любой вкус и кошелёк. Они быстро, но главное без вреда прокрасят волосы и скроют седину, правда, бальзаму не под силу радикально поменять ваш цвет волос. Как правило, его наносят сразу после мытья головы, а значит вы им можете спокойно пользоваться в домашних условиях по мере необходимости.

Мелирование при помощи фольги

Это когда мастер окрасит вам только отдельные пряди (в один или два тона), а не всю голову. Это поможет скрыть седину, с небольшим уточнением, если она задевает не более 50% волос.

Краски с растительной основой

Это в первую очередь басма и хна. На протяжении многих лет эти средства пользуются большой популярностью, так как не только отлично закрашивают седину, но и благотворно влияют на волосы: избавляют от перхоти, активируют рост, делают их упругими, шелковистыми и блестящими. Из минусов стоит отметить то, что вы будете ограничены оттенками цветов: они находятся в диапазоне от светло-каштанового до тёмно-каштанового и чёрного.

Окрашивание волос полуперманентными средствами

Это безаммиачная, тонирующая краска. Её особенность заключается в том, что она не проникает вглубь волоса, а остаётся только на его чешуйчатом слое, продержится она, в зависимости от частоты мытья волос от 14 дней до нескольких недель. Подобное окрашивание подойдёт тем, кто поседел совсем недавно и имеет относительно небольшое количество седых волос.

Косметические средства

Это могут быть лечебные бальзамы, гели, муссы с высоким содержанием серы, цинка и железа, которые втирают в кожу головы для активации выработки меланина. Но здесь нужно знать, что они помогут только в том случае, если поседение вызвано дефицитом питания. Поэтому перед покупкой и применением обязательно проконсультируйтесь с трихологом.

Салонная процедура — мезотерапия

Её, как правило, применяют, если врач диагностировал седину как следствие нарушенного обмена веществ. В кожу головы делаются специальные инъекции: витамины группы В, олигоэлементы и никотиновая кислота. За счёт улучшенного кровообращения и питания волосистой части головы, в результате вы получаете более крепкие, здоровые волосы без седины.

Новый образ

Попробуйте сделать модную стрижку. Возможно, не стоит переживать из-за пепельного оттенка волос, а лучше присмотреться и понять, что он даже вам к лицу, и не хватает только красивой укладки? Сходите к хорошему парикмахеру и подберите причёску  вроде укороченного боба, пикси или среднего каре. Стильная стрижка омолодит волосы не хуже краски!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook