Ещё одна морщинка: 10 невинных привычек, из-за которых быстрее стареет лицо

Арина Максимова,
редакция Femmie

На какие только ухищрения ни идут женщины, чтобы обмануть возраст и сохранить красоту, но почему-то не получают должного эффекта. Оказывается, всё дело может быть в ежедневных привычках, которые способствуют «процветанию» морщин.

Shutterstock

1. «Любовь» к тщательному очищению кожи

Поддерживать чистоту кожи – это правильное и нужное действие, особенно если ваша кожа относится к комбинированному или жирному типу. Но при всём при этом, специалисты утверждают, что пользоваться скрабом и пилингом будет достаточно пару раз в неделю, не чаще. Да и постоянно протирать лицо тоником или лосьоном также не требуется, чтобы не пересушить его и не лишить естественной защиты.

2. Постоянный полный макияж

Если на вашей коже изо дня в день находятся тонны косметики, то хорошего для неё ничего не будет – она попросту задыхается там от недостатка кислорода. Поэтому любой косметолог вам скажет, что на день достаточно наносить тональное средство и тонкую пудру, а всё остальное приберечь для торжественного выхода или праздничного вечера.

3. Постоянное сидение за компьютером и ноутбуком

Да, с этим ничего не поделаешь, такова реальность нашей жизни. Проводя много времени перед экраном, в первую очередь мы вредим шее: появляются заломы и морщины. Чтобы этого избежать косметологи рекомендуют, во-первых, держать спину ровной и стараться сохранить прямой угол между подбородком и шеей, а во-вторых, регулярно делать самомассаж и упражнения фейс-фитнеса.

4. Времяпровождение рядом с обогревателем

И центральное отопление, и любые дополнительные обогреватели – это первые враги нашей кожи и волос, ведь они их моментально пересушивают, чем и вызывают раннее старение. Так что в холодное время года, лучше одеваться теплее, пить больше воды (комнатной температуры) и пользоваться качественным питательным кремом на основе полезных масел.

5. Горячие ванна и душ

Горячая вода – это настоящий релакс, но увы, даже она может нам навредить. Если вы будете частить с приёмами горячих процедур, то можете спровоцировать проблемы с кожей – она может лишиться естественных жиров и защитных свойств, начнёт пересыхать и соответственно стареть. Поэтому отдавайте предпочтение тёплому душу или ванне с температурой воды не превышающей 40 °C, а для поддержки упругости кожи принимайте контрастный душ, заканчивая прохладной водой. Это укрепляет не только кожу, но и сосуды организма.

6. Жевание жвачки

Нехорошая привычка, вызывающая растягивание кожи и раннее проявление морщин вокруг рта. Если хотите освежить дыхание, то лучше выбирайте леденцы и пластинки.

7. Сон на животе

Эту позу многие просто обожают, но на самом деле она только вредит организму. Происходит механическое сдавливание кожи, она мнётся и лишается нормального доступа кислорода, но главное нарушается кровообращение, которое чревато, например, отёками. Так что имеет смысл, для сна выбирать другую позу: на спине или на боку, и лучше без подушки, а на маленьком валике.

8.Нерегулярное использование средств с SPF-защитой

Если вы не хотите состариться раньше времени, возьмите за правило пользоваться кремами с SPF-защитой ежедневно независимо от времени года, за это кожа отблагодарит вас свежим и подтянутым видом. И помните, что солнечные лучи проникают даже при пасмурной погоде, и сквозь стекло, и даже зимой, поэтому это правило должно быть для вас незыблемым!

9. Диета без содержания каких-либо жиров

При отсутствии жира в рационе кожные покровы тускнеют, сохнут и становятся некрасивыми. Не нужно лишать себя этого полезного вещества, просто ешьте его в умеренном количестве. Полезные жиры есть в красной рыбе, отдельных видах сыров, орехах, оливковом и кокосовом маслах.

10. Самостоятельное выдавливание прыщиков

Все прекрасно знают, что этого делать нельзя, но периодически всё равно нарушают запрет. Подходя к зеркалу с целью убрать чёрную точку, помните о том, что слишком велик шанс занести инфекцию и, главное, вы можете травмировать кожу и на ней останется либо морщинка, либо мелкий шрам.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook