Если мужчина делает эти 5 вещей, он вами манипулирует

Валерия Соколова,
редакция Femmie

Когда мужчина манипулирует вами, самое страшное, что вы этого даже не замечаете.

Shutterstock

Самое ужасное в отношениях — когда вами манипулируют. Партнер начинает контролировать ваши мысли, действия, даже желания. Вы перестаете жить своей жизнью и интересами и делаете только то, что хочет он. Не очень приятно, правда? Мы собрали 5 признаков того, что вами манипулируют, чтобы вы были уверены, что с вами это не происходит.

Он заставляет вас чувствовать себя виноватой за все

Манипуляторы всегда давят на чувство вины. Чем больше вы будете чувствовать себя виноватой, тем вероятнее вы будете делать то, что хочет ваш партнер. Запомните, постоянный стыд — это не любовь. Манипулятор будет делать вид, что его любовь сильнее, правдивее, но это не так. Он просто использует вас, чтобы казаться лучше.

Он говорит вам о своей неуверенности

Чтобы вселить неуверенность в вас и подчинить своей воле, манипуляторы часто убеждают в своей неуверенности. «Мне жаль, что я поступил так, но я так боюсь, что ты бросишь меня!» — такая фраза часто является оправданием, которым пользуются манипуляторы, когда вы указываете на их недостатки. Исключительная цель этого оправдания — отвлечь внимание от настоящих проблем.

Из-за него вы сомневаетесь в себе

Хотите знать, почему манипуляторам так легко удается подчинять воле других? Потому что они понижают чужую самооценку ниже некуда. Неуверенный в себе человек очень легко поддается контролю, ведь другие точно знают, как лучше.

Манипуляторы давят на слабые места и делают вид, что помогают, а на самом деле привязывают к себе. Их задача — сделать так, чтобы жертва доверяла им больше, чем себе.

Он делает вас ответственной за его эмоции

Поведение манипуляторов иронично в том смысле, что они проводят довольно много времени, заставляя вас чувствовать так, будто вы не способны мыслить самостоятельно. После этого они резко меняют позицию и заставляют вас искать причину их плохого настроения в вашем поведении.

Ему грустно? Вероятно, вы его обидели. Он злится? Скорее всего, это именно вы сделали что-то не так.

Он заставляет вас хотеть того же, чего хочет он

У всех есть требования и ожидания относительно отношений. И, когда жизни двух людей начинают соединяться, приходит время компромиссов. И это нормально. Не нормально, когда вы полностью забываете о своих желаниях и интересах ради своего партнера. А когда вы, наконец, выдвигаете свои требования, он ведет себя так, что вы чувствуете стыд за свое поведение. Помните, вы не должны забывать о себе. Отношения — это совместная работа.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook