Если он говорит одну из этих 5 фраз, то точно лжет вам

Валерия Соколова,
редакция Femmie

Эти слова могут сигнализировать о том, что за ними последует обман.

Shutterstock

«Вот практически вся история»

Слова «практически» или «почти» сигнализируют о том, что говорящий не рассказывает все до конца. Когда человеку нечего скрывать, он рассказывает все, не опуская деталей, и говорит «вот и все», а не «практически все».

«У тебя нет доказательств»

Слово «доказать» предполагает, что слова говорящего можно опровергнуть, что это неправда, но у слушателя пока нет достаточных свидетельств. Честные люди не мыслят в категориях доказательств, потому что они просто не делали то, в чем их можно было бы обвинить. Обманщики же знают, что их могут разоблачить, но доказательств пока недостаточно.

«Зачем бы мне это делать?»

Отвечать вопросом на вопрос — довольно подозрительно. Человек, которому нечего скрывать, всегда ответит прямо: «Я этого не делал». Обманщики же уклоняются от прямых ответов. Когда их застают врасплох, им нужно время, чтобы придумать правдоподобный ответ. И ответ вопросом на вопрос как раз дает им необходимое время.

«Ты обвиняешь меня?»

В дополнение к предыдущему пункту обманщики используют и другую стратегию — переводят стрелки. Ведь после вопроса «ты обвиняешь меня» оправдываться и защищаться придется уже вам. В ответ на такой вопрос лучше всего ответить: «Да, обвиняю» или «Это не то, что нужно обсуждать в первую очередь».

«Я не помню, чтобы я делал это»

Обманщики часто делают вид, что они чего-то не помнят. Это опять же дает им время на спасение. Честный человек постарается припомнить события, какие-то детали. Обманщик же просто сошлется на свою память и постарается закрыть тему.

Чтобы обнаружить обман, нужно внимательно слушать, что вам говорят. Слова — не пустые звуки, они имеют смысл и показывают, что думает человек.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook