Если ты застряла в плохих отношениях, прочти это

София,
редакция Femmie

Иногда я думаю, а буду ли когда-нибудь снова собой, и к сожалению, таких дней все больше, чем мне хотелось бы

Да, отношения требуют многих усилий, но они должны быть легкими. Когда ты с правильным человеком, все просто. Никто не должен быть с тем, кого он боится…Но, признаюсь, я как раз была в отношениях с мужчиной, которого я боялась…

Понадобился всего один день, чтобы я набралась смелости уйти. Это было лучшим моим решением: я позволила ему взять от меня так много, что если бы я не ушла, то не знаю, где была бы сейчас.

Я была с тем, кто заставил меня потерять мою самооценку.

Я потеряла свою улыбку, которая когда-то озаряла любую комнату, куда я входила, потому что он ненавидел видеть меня счастливой. Моя улыбка раздражала его. Как только он околдовал меня, он понял, что я у него на крючке, и что он может мной манипулировать. Он знал, что вертит меня вокруг пальца, и знал, что я не уйду. Из-за него я больше не могла смотреть на себя в зеркало, он заставил меня думать о себе хуже, чем когда-либо.

Я была с тем, кто заставил меня потерять мою самоуверенность.

Я стала девушкой, которая «не заслуживала слышать комплименты, потому что они не нужны мне». Из-за него я чувствовала себя ничего не стоящей.

Я была с тем, кого, как я думала, я знаю. 

Я потратила так много времени, убеждая себя, что он снова станет таким, каким я его встретила впервые, что я совершенно не понимала то, что это невозможно. Я так слепо хотела верить, что это все временно, но это было не так.

Я была с тем, кого даже не знала настоящего.

Тот, кого я встретила в первый раз — это был не он, это был тот, кем он хотел казаться. А он оказался лжецом и изменщиком. Я постоянно находила ему оправдания. Я так хотела, чтобы он был тем, кем притворялся, что была слепа. И потому я делала наши отношения идеальными в *****е. Я думала, что если они будут выглядеть идеальными, тогда они такими будут и в реальности. Из-за него я врала всем, кто спрашивал меня о нас. Я врала, потому что думала, что если солгу, то это будет правдой. Я игнорировала все плохое, потому что хотела видеть в нем только лучшее.

Я была с тем, кто заставил меня сомневаться во всем.

Из-за него я поняла, что может некоторые люди не такие уж и хорошие. Из-за него я перестала быть человеком, который видел во всех лучшее.

Я была с тем, кто не мог любить никого, кроме себя.

Я думала, что если только буду любить его сильнее всех, то он тоже полюбит меня. Прошла вечность, прежде чем я поняла, что невозможно заставить любить тебя того, кто знает, как любить только себя. Из-за него я чувствовала себя одинокой, когда была рядом с ним. Я была с мужчиной, который отказывался целовать меня и смотреть на меня. Из-за него я почувствовала себя ничего не стоящей. Он специально унижал меня, чтобы иметь надо мной власть. Для него это была словно игра: чем хуже он заставлял меня чувствовать, тем ему становилось лучше.

Я была с тем, кому позволила манипулировать мной.

Каждый раз, когда он унижал меня или игнорировал мои звонки, он заставлял меня чувствовать, словно я это заслужила. Каждый раз, когда я подозревала его в измене, он оборачивал все против меня. Это была моя вина, что он что-то скрывал от меня, потому что «если бы я доверяла ему, ему не пришлось бы что-то скрывать». Это была моя вина, что он писал другим девушкам в сети, потому что «если бы я доверяла ему, было бы неважно, кому он пишет». Он манипулировал мной так, что это я чувствовала себя безумной.

Я была с тем, кто завидовал мне.

Из-за него я перестала встречать всех с улыбкой, потому что он завидовал тому, что меня многие знают. Из-за него я почувствовала себя виноватой за то, что у меня так много друзей. Из-за него «я была шлюхой», потому что у меня было много знакомых противоположного пола. Из-за него я верила в это. Из-за него я хотела быть меньше собой, чтобы он любил меня.

Я была с тем, кто заставил меня стать сильнее.

И когда я ушла, я стала еще сильнее, чем раньше. Я помню себя раньше и помню человека, который лишил меня всего. Теперь я ценю тех, кто любит меня такой, какая я есть. Теперь я поняла, насколько важно в первую очередь любить себя.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook