Если у него нет этих 6 качеств, то из него не получится хороший супруг

Злата Серебрянская,
редакция Femmie

Не соглашайтесь на замужество, пока не удостоверитесь, что мужчина готов к браку

Shutterstock

Многие женщины обращаются к семейному психологу с вопросами о своих отношениях, среди которых встречается вопрос о том, готов ли их мужчина к браку и обладает ли он необходимыми для брака качествами характера и свойствами.

Этот вопрос, конечно же, не имеет ничего общего с наукой, поскольку каждый человек индивидуален, с отличными вкусами, набором ценностей, приоритетов и желаний. Однако перечисленные в этой статье общие характеристики помогут выявить вам среднестатистического мужчину, который можно сказать, что готов к супружеству, а значит, что и положительный исход брака будет гораздо более предсказуемым. Ниже перечислены шесть личностных качеств мужчины, на которые вы должны обратить своё внимание, прежде чем соглашаться на то, чтобы стать его женой.

  1. У вас совпадает набор базовых ценностей

Ценности — это те «правила жизни», которыми мы внутренне руководствуемся на пути своей жизни. Они глубоко укоренены в наших личностный убеждениях, которые в свою очередь определяют набор индивидуальных качеств человека. Эти ценности крайне тяжело поддаются переменам.

Глубокая связь с мужчиной на духовном, эмоциональном и ценностном уровнях — это главный индикатор, который показывает, что ваши супружеские отношения могут быть продолжительными и успешными. Если вы с избранником знаете, что вы «на одной волне», то у вас будет возникать меньше сомнений по поводу того, правильный ли вы сделали выбор.

Если вы оба способны заглянуть в будущее и прийти к общему мнению по поводу основополагающих аспектов семейной жизни (таких как: развитие семьи, воспитание детей, бюджет, отношения с родственниками, супружеские роли и обязанности), то это означает, что вы сделали правильный выбор.

  1. Он эмоционально зрелый человек

Ответственный, эмоционально зрелый мужчина, который способен контролировать проявления своих чувств, это и есть настоящая зрелость. Такой человек сможет справиться с переменами, разочарованиями, стрессом и конфликтными ситуациями, которые неизбежно будут преподносить жизнь и супружеские отношения.

Зрелый мужчина обладает чувством равновесия в своей жизни; он способен противостоять всем сюрпризам, которые преподносит жизнь — как хорошим, так и плохим, что более важно —при этом он ведёт себя конструктивно, не теряет самообладания, оказывает поддержку своей супруге и не теряет вовлеченности в их отношения. Выбирайте такого мужчину, который способен ответственно реагировать на вызовы судьбы и который далёк от импульсивного проявления своих чувств.

  1. Он ценит вас и принимает ваши недостатки

Старая-добрая пословица гласит: «Счастливая жена — залог семейного счастья».

Высокая оценка супругами друг друга или её отсутствие имеет огромное влияние на то, будут ли их отношения в браке счастливыми. В действительности же, уважение друг к другу лежит в основе счастливых отношений. Если вы не чувствуете уважения и любви со стороны вашего мужчины, то знайте, что вы играете с огнём. Когда же он открыто демонстрирует свои чувства и уважение к вам (словами и делами), ты вы можете быть уверены, что с ним вы будете счастливы.

Однако при всём том, что он должен ценить ваши положительные качества (то, что вы хорошо готовите, заботитесь о нём, имеете общительный, участливый характер, поддерживаете его и пр.), он также должен принимать и ваши недостатки (некоторую взбалмошность, недостаточную организованность, разговорчивость, опоздания и пр.). Он должен быть глубоко убеждён, что людей идеальных не бывает (в том числе и он неидеален). Его общее впечатление о вас должно быть положительным.

  1. Он правильно ведёт себя в конфликтах

Споры, разногласия, конфликты — это не только неизбежная часть любых отношений, это также необходимая составляющая в формировании крепкой и продолжительной связи.

Многие пары общаются между собой в деструктивной форме, что приводит к крушению надежд, озлобленности и отторжению друг друга. Другие же пары избегают каких-либо серьёзных разговоров, чтобы они не послужили началом конфликта. Однако здоровое общение — это основа любых успешных отношений.

Один из основных самых важных факторов, которые помогают парам с успехом развивать свои отношения, — это способность разрешать конфликтные ситуации и правильно реагировать на накал эмоций (раздражение, обиду и злость), умение спорить и выражать свою точку зрения с уважением ко второй стороне.

  1. Он надёжный

Доверие — это ещё одна составляющая в формировании тесной связи между людьми. Важно понимать, что надёжность предполагает упредительные действия, которые требуют со стороны человека постоянных усилий, выражающихся в принятии правильных решений и совершении правильных поступков.

Надёжность мужчины проявляется в том, что он выполняет обещания, которые даёт, он не врёт вам, он проявляет настойчивость, а что самое важное — он всегда ведёт себя в соответствии с теми положительными качествами характера, которые у него наблюдаются. Вы знаете, что вы можете положиться на него и что он станет мужем, которому вы сможете доверять.

  1. Для него ваши отношения на первом месте

На занятиях по семейной консультации женщины часто жалуются: «Я не думаю, что я или наши отношения действительно важны для него» или «Он задерживается на работе допоздна или же предпочитает проводить время со своими друзьями, а не со мной».

Очень часто пары сталкиваются с обычными проблемами, связанными с ритмом жизни или жизненной необходимостью, и в итоге понимают, что они живут параллельными жизнями и между ними находится пропасть. Они ощущают полную разобщённость друг с другом.

Для того чтобы избежать этой ситуации, пары должны выстраивать совместный позитивный опыт общения, чтобы в ежедневных заботах помнить о том прекрасном, что их объединяет, и ждать нового совместного времяпровождения.

За кого бы вы ни вышли замуж, этот человек должен осознавать, что любые отношения предполагают ответственность и постоянную вовлечённость в них. Очень важно, чтобы мужчина не закрывал глаза на свою женщину. Он может проявлять интерес к её жизни, планировать свидания, развивать совместные интересы и проводить активно совместное время. Если ваш мужчина ведёт себя именно таким образом, то вы выбрали правильного человека.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook