Если у вас заложен неправильный родовой сценарий, вы всегда будете одиноки

Лера Евдокимова,
редакция Femmie

Если вы не можете понять причину своего затянувшегося одиночества – проанализируйте свой родовой сценарий. Нам в этом помогла Вероника Хацкевич.

Shutterstock

Концепция родовых сценариев, пожалуй, одна из наиболее актуальных сейчас. Родовой сценарий – определенная программа действий родителей в жизненных ситуациях, которую усваивают дети на подсознательном уровне.

В народном опыте суть родовых сценариев отражена пословицами типа «яблоко от яблоньки недалеко упало», а также различными оккультными суевериями в венцы безбрачия и родовые проклятия. Выводы статистики также полностью подтверждают эту концепцию. Так, например, по статистике если женщина рожает в возрасте до 18 лет, то, по различным источникам, в 70% случаев ее дочь также станет матерью до 18 или, например, дети многодетных родителей зачастую сами заводят большие семьи.

Родовой сценарий одиночества

Точно так же и программа одиночества может быть записана в ваш родовой сценарий.
Возможно, кому-то из ваших предков по материнской линии пришлось растить ребенка в одиночку, на это накладывается собственный негативный опыт следующего поколения и так далее, усугубляя ситуацию, закрепляя сценарий. И не обязательно все женщины вашего рода должны быть матерями-одиночками, чтобы передать вам сценарий одиночества. Проанализируйте свое детство, мировоззрение и поведение вашей мамы или бабушки: как они отзывались о мужчинах в вашем присутствии, возможно относились к мужчинам с настороженностью, тем самым внушив вам, что они – источник опасности. Возможно, раз за разом в историях вашей бабушки, тети, мамы и других родственниц, вы видите примеры неудачных отношений, которые необязательно заканчиваются расставанием, но, тем не менее, не делают женщину, состоящую в них, счастливой.

Проанализируйте опыт вашей семьи и, если поймете, что подсознательно в отношениях с мужчинами вы выбираете те действия и те реакции, которые вписываются в этот родовой сценарий, начинайте действовать.

Что же делать?

Осознав, что вы стали заложницей родового сценария одиночества, вы уже сделали огромный шаг на пути к его преодолению. Родовой сценарий – это не приговор, хотя и очень плотно укоренившийся в нашем подсознании концепт, даже выявить который иногда сложно. Если вы твердо решили преодолеть одиночество и сделать шаг навстречу успешным и продуктивным отношениям, которые принесут вам счастье, начните работать над собой, над своими эмоциями: найдите закономерности, повторяющиеся из раза в раз моменты, которые не дают вам построить отношения даже с подходящим партнером.

На следующем этапе заставьте себя разорвать этот шаблон. Постарайтесь выбирать альтернативные пути поведения, несвойственные прежнему сценарию. Это достаточно сложно, ведь меняется всегда страшно, а вдвойне страшнее менять такие фундаментальные установки, как родовой сценарий.

В этой работе будьте готовы к тому, что ваши родственники, например, мама или бабушка, могут отказать вам в помощи и поддержке, ведь если они носители этого сценария, то попросту могут вас не понять. Не отчаивайтесь, если на каком-то этапе вы почувствуете, что сами не справляетесь – обратитесь к квалифицированному психологу, который с помощью профессиональных методик поможет вам не только осознать следы сценария в вашей жизни и всю его непродуктивность, но и поможет вам выйти за его рамки.

Несмотря на то, что это большая и трудная работа над собой, результаты того стоят. Прежде всего вы измените свою жизнь, откроете для себя новые пути к счастью. А кроме того, осознав ошибки предшествующих поколений, вы сможете избежать их повторения с собственными детьми, воспитывая их уже более осознанно.

Конечно, не всегда причиной вашего одиночества является родовой сценарий. Списывать все свои жизненные неудачи на свою семью нерационально. Более того – родовой сценарий не повод и дальше плыть по течению, сложив руки и обвиняя своих родственников во всех своих жизненных невзгодах. Однако, если вы чувствуете, что раз за разом наступаете на одни и те же грабли, и не можете понять почему, то пора спросить себя: кто положил их на вашем пути и почему бы вам просто не сделать шаг в сторону от них.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook