Если в ваших отношениях кризис, то вам помогут эти 7 вещей

Лера Евдокимова,
редакция Femmie

Простые шаги, которые могут спасти любые отношения. Было бы желание.

Shutterstock

Наверное, многие знают, что в отношениях существуют кризисы. Многим знакомы кризис 3-х или 7-ми лет. Кризис – это естественный этап любого развития, в том числе и развития отношений. Во время кризиса происходит перестройка системы, качественные и количественные изменения. Однако изменения эти так просто не даются и не все пары могут успешно из кризиса выйти.

Если вы чувствуете, что ваши отношения находятся в кризисе и он затянулся, возможно, вам помогут эти 7 способов.

Откровенный разговор

Первое, что нужно сделать при затянувшемся кризисе – откровенно поговорить с мужчиной. Скорее всего, его тоже тревожит эта ситуация и вместе вы сможете найти выход.

Совместный отпуск

Прекрасным вариантом выхода из кризиса станет совместное бегство от него. В прямом и переносном смысле. Попробуйте уехать вместе в отпуск или хотя бы на выходные в какое-нибудь новое интересное место или туда, куда вы давно хотели. Скорее всего, новые эмоции и впечатления дадут вашим отношениям новый импульс.

Список плюсов и минусов партнера

Можно попробовать также воспользоваться способом героини фильма «Секс в большом городе» Миранды. Они с мужем составили списки достоинств и недостатков друг друга и, в процессе составления этих списков, не только многое поняли о самих себе и о своих отношениях, но и смогли выйти из семейного кризиса.

Разнообразие в сексуальной жизни

Не секрет, что многие проблемы в семейной жизни связаны с отсутствием или однообразием сексуальной жизни пары. Если это ваш случай, то попробуйте переломить ситуацию. Красивое белье, секс-игрушки, ролевые игры – все, что вы считаете приемлемым, сможет помочь вам преодолеть скуку и рутину.

Новое совместное хобби

Общее хобби станет не только источником новых знаний и впечатлений, но и поможет вам больше времени проводить вместе, общаться и узнавать друг друга с новой стороны. Выбирайте то, что понравится вам обоим. Оптимальным вариантом станут различные хобби, связанные с физической активностью, так как при занятиях спортом происходит выработка эндорфинов, а значит вы будете получать дополнительную подпитку и заряд хорошего настроения.

Визит к семейному психологу

Иногда кризис бывает настолько тяжелым, что самостоятельно пара выйти из него не может, даже испробовав многие способы. В этом случае можно обратиться к семейному психологу. Психолог как правило работает как с парой вместе, так и по отдельности с каждым из партнеров, а значит сможет увидеть картину более полно, а соответственно подобрать подходящую именно вам терапию

Завершение отношений​

К сожалению, бывает так, что кризис вскрывает неразрешимые противоречия пары. Если вы испробовали все доступные вам способы, но ситуация в ваших отношениях не изменилась, она не радует ни вас, ни вашего мужчину, то, возможно, отношения просто изжили себя. Имеет смысл рассмотреть вопрос расставания. Расставшись друзьями, вы не только можете сохранить взаимное уважение, но также имеете возможность сойтись потом снова, спустя какое-то время, когда станете более опытными и, возможно, более понимающими и подходящими друг другу.

Кризис в отношениях – это не только негативное явление. Это путь к новым перспективам, возможность перейти на качественно новый уровень отношений. Главное не пускать все на самотек, а продолжать работать над собой и над своими отношениями.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook