Если вам 40 лет, никогда не делайте такой маникюр

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Наступает возраст, когда розовые волосы и синие тени выглядят глупо. То же самое и с маникюром. Изучите эти ошибки, чтобы всегда выглядеть женственно и стильно.

Shutterstock

Маникюр из простой уходовой процедуры давно превратился почти в искусство. Мастера по нейл-арту часто используют наши ногти в качестве полотна, создавая невероятные картины. Иногда дизайн выверен до мельчайших деталей и похож на настоящий шедевр.

Поскольку маникюр является полноценной частью образа, то и на него тоже распространяются «возрастные» правила. Вы можете следовать им или проигнорировать. Но трудно поспорить с тем, что некоторый дизайн смотрится глупо на взрослых женщинах.

Отсутствие маникюра

Shutterstock

Даже если затейливые картины на ногтях вам не по душе, это не значит, что можно ходить вообще без маникюра. Неухоженные руки – самый верный способ состарить себя и продемонстрировать невнимание к собственной внешности.

Обязательно производите как минимуму гигиенический маникюр – ногтевая пластина должна быть ровной, ногти аккуратно подпилены, а кутикула обрезана. Разумеется, никакой грязи под ногтями быть не должно – это выглядит ужасно. Кроме того, мы рекомендуем не пренебрегать лаком – покрытие ногти выглядят более ухоженными, что сказывается на всем вашем образе. Если яркие цвета вам не по душе, выбирайте нюдовое покрытие – оно выглядит совсем ненавязчиво, но зато очень аккуратно.

Слишком яркий дизайн ногтей

Shutterstock

Ядовито-розовые ногти с объемными цветами и стразами – само по себе спорное решение, однако на взрослых дамах это выглядит просто ужасно. Помните, что истинный стиль и красота – в простоте, и отдавайте предпочтение минималистичному дизайну. Необязательно ограничиваться однотонным покрытием. Cегодня актуально очень много различных вариантов маникюра, которые выглядят аккуратно и ненавязчиво. Не стоит использовать в маникюре активные стразы, объемные элементы и цвета «вырви-глаз». Кстати, с темными оттенками мы рекомендуем также быть осторожнее. Лучше отдавайте предпочтение стоит глубоким, но не слишком интенсивным оттенкам.

Слишком длинные или острые ногти

Shutterstock

Очень длинные ногти всегда вызывают у окружающих много вопросов – хотя бы на тему того, как с такими жить. Но если до 30 это можно списать на юность, то хищные ногти на взрослой даме выглядят не просто странно, а совершенно безвкусно. Всего один элемент способен погубить ваш образ в одно мгновение, даже если во всем остальном он безупречен. Стоит ли упоминать о том, что жить с такими ногтями тоже довольно затруднительно, особенно если вы работаете на компьютере или с бумагами.

Заостренная форма также играет не в вашу пользу. На руках взрослой женщины такая форма ногтей очень редко смотрится выигрышно. Мы рекомендуем сделать выбор в пользу квадратной, или, еще лучше, закругленной формы – и тогда ваш маникюр будет намного аккуратнее и гармоничнее.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook