Если вам кажется, что близится климакс, запомните эти 4 правила

Лера Евдокимова,
редакция Femmie

Справиться с менопаузой легче, чем вы думаете.

Shutterstock

Менопауза – неизбежный и естественный этап в жизни каждой женщины. Однако многие бояться его и испытывают сильнейший стресс при ее приближении. Психолог Вероника Хацкевич считает, что это напрасно.

Первое, что следует делать в период менопаузы – это принять ее со всеми изменениями, которые происходят в вашем организме. Некоторым могут понадобиться медикаментозная помощь. Однако, менопауза и климакс – это время, когда на первый план выходит житейская мудрость и опыт женщины. А чтобы справиться со своими переживаниями, Вероника Хацкевич раскрывает 4 способа психологической самоподдержки.

Заведите ежедневник

Записывая свои ощущения в ежедневник, вы сможете отслеживать собственное состояние и настроение: анализируя его, вы поймете, какие новые источники энергии появились в вашей жизни, а какие отпали.

Найдите физнагрузку по душе

Возможно, вы давно хотели заняться аква-аэробикой, танцем живота или скандинавской ходьбой? Взгляните на менопаузу, как на повод попробовать что-то новое. Так вы не только разгрузите голову от неприятных размышлений, но и подтянете фигуру.

Расслабляйтесь

Выберите подходящий для вас способ расслабления: аутотренинг, йога, техника глубокого дыхания или любой другой, и регулярно практикуйте его.

Смените точку зрения

Играйте сами с собой в игру «найди плюсы»: как только вы почувствуете огорчение, раздражение, недовольство вашим изменившимся телом и жизнью, старайтесь найти новый позитивный момент и сфокусироваться на нем.

Главное — ваша твердая уверенность, что климакс — это не конец привычной жизни и вашей женственности, а начало нового, качественно иного этапа: насыщенного событиями, наполненного смыслом. Это именно та жизнь, которую вы хотите жить и формируете для себя.

В нашем обществе сложился стереотипный на женщину в периоде менопаузы, как на уставшую, старую, никому не нужную. Это в корне не так, но именно из-за этих представлений многим женщинам так тяжело смириться с менопаузой. В реальности же в этот период женщина вступает бодрой, энергичной и красивой. Попробуйте следовать этим 4 правилам, и вы сможете взглянуть на этот этап, как на время новых возможностей и сполна насладиться ими.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook