Если ваш брак распадается, вам необходимо предпринять эти 7 шагов

Александра,
редакция Femmie

Рассказываем, как научиться наслаждаться жизнью после расставания с мужчиной.

Shutterstock

Развод, как правило, причиняет много боли. Особенно сложны первые несколько месяцев после развода. Каждый человек переносит это время по-своему, и справляется с ним тоже по-своему.

Но нужно двигаться вперед, и вы должны начать фокусироваться на себе. Воспринимайте период после развода, как драгоценную возможность остаться наедине с собой и прислушаться к своему внутреннему голосу. Используйте это время, чтобы углубиться в себя и понять, кто вы есть и чего вы хотите от жизни

Цените себя и свои достоинства

После развода ваша самооценка может сильно упасть, но постарайтесь восстановить ее, напоминая себе о своих прекрасных качествах. Со временем мы забываем ценить то, что в нас есть прекрасного, и лишь критикуем себя. Отныне поставьте себе цель: записывать список своих положительных качеств и читать их вслух. Позвольте себе любить себя.

Балуйте себя

Часто, развод переживается нами, как гибель близкого человека. Многие начинают занимать себя разнообразными делами, лишь бы отвлечься и не оставаться ни на секунду со своими мыслями. Однако, чтобы жить полной жизнью, не забывайте уделять время самой себе. Даже 10 минут в день сделают свое. Например, устройте себе прогулку по красивому парку, закажите себе пиццу и включите любимый сериал, – все, что так или иначе побалует вас и заставит наполниться энергией и положительными эмоциями.

Учитесь отпускать

Если вы будете жить в плену сожалений и воспоминаний об ошибках прошлого, вы не сможете двигаться вперед. Забудьте о фразах «а что было бы, если?». Разве они помогут вам сделать реальную жизнь лучше или что-то поменяется, если вы постоянно будете думать о том, что было? Несомненно, на ошибках прошлого стоит учиться, но не стоит цепляться за них – нужно идти вперед. Ваш прошлый опыт станет вашим верным помощником в новой главе вашей жизни.

Старайтесь легче относиться к проблемам

После развода на женщину сваливается множество проблем, с которыми она, чаще всего, должна справляться самостоятельно. Что говорить о женщинах, которые начинают одни воспитывать и растить своих детей. Так как же справиться с таким количеством напряжения и стресса? Ответ один – старайтесь не воспринимать все, что происходит в жизни, слишком близко к сердцу и чаще улыбайтесь. Цените момент и не думайте ни о прошлых неудачах, ни о будущих проблемах. Живите настоящим и цените то, что вам даровано в эту самую минуту. Все остальное устроится со временем, вот увидите.

Скажите себе, что делает вас по-настоящему счастливой в жизни

Как мы уже говорили, период после развода следует посвятить самопознанию. Дали ли вы себе ответы, на такие важные вопросы, как «Кто я есть и чего я хочу от этой жизни?». В вашей жизни должна быть цель и знание того, что для вас действительно важно. Это позволит вам получать достаточно мотивации и достигать гармонии с собой и миром.

Будьте открыты положительным эмоциям

Вы, наверняка, слышали о законе притяжения: что наши мысли материальны и мы притягиваем то, о чем думаем. Так вот, вне зависимости от того, верите ли вы в этот закон или нет – старайтесь оберегать себя от стрессов, страхов, обид и негативных мыслей. Наполните себя и свою голову положительными мыслями о радости, счастье, любви и справедливости. Сосредоточьтесь на позитиве, и увидите, как ваша жизнь поменяется к лучшему.

Оставайтесь верны себе

После развода нас часто переполняют сомнения – мы не уверены даже в своих собственных решениях и поступках. Чтобы справиться с этим, научитесь доверять своей интуиции и внутреннему голосу. Идите по зову сердца, и вы не ошибетесь.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook