Если ваш брак разваливается, необходимо принять эти 8 мер

Олег Редакция Femmie,
редакция Femmie

Независимо от того, в каком положении находится ваш брак, вам надо постоянно предпринимать попытки для построения отношений.

Shutterstock

Ни в коем случае не впускайте в себя ощущение неудачи в браке. Даже если вы лишь выкажете интерес к улаживанию разногласий между вами и супругом — это уже будет отличный первый шаг к его сохранению: ваша заинтересованность доказывает, что вы готовы делать все, что требуется для восстановления отношений. Следующий шаг — принятие практических мер. Вот восемь способов сохранить ваш брак, когда он рушится у вас на глазах.

Делитесь позитивом

Ваш супруг должен быть первым из тех, с кем вы будете делиться хорошими новостями. Каждый вечер находите время поделиться с ним тем, что вам нравится или чего вы с нетерпением ждете. Внимательно слушайте и искренне разделяйте радость друг друга. Показывайте эмоции даже в самых простых случаях. Исследователи обнаружили: если партнеры постоянно делятся новостями, их это очень сближает.

Старайтесь ежевечерне тратить хотя бы несколько минут на то, чтобы поговорить со своим супругом. Такие разговоры будут способствовать сохранению вашего брака.

Скидывайте вину на ситуацию

Одним из основных отличий несчастливого брака от счастливого является то, что человек ставит проблему в вину супругу и не связывает ее с временными трудностями. Во обратном же случае пара обычно счастливее.

Если ваш супруг приходит поздно с работы, не делайте скороспелых выводов о его неверности. Рассмотрите и другие, более благоприятные для него варианты. Может, у него совещание поздно закончилось или на дорогах ужасные пробки. Сначала выясните все обстоятельства, а потом уже ругайтесь — если для этого все еще будут основания.

Исключите вредные привычки

Вредные привычки, любовные интрижки и излишняя раздражительность губят ваши отношения. Если ваш супруг допускает все вышеперечисленное, то есть смысл серьезно задуматься о том, чтобы поставить крест на браке. Но не в том смысле, о котором вы сейчас подумали, а вот в каком (процитируем специалиста по семейной психологии): «Расторгните старый брак. Заключите новый брак с тем же партнером. Забудьте о браке, в котором остались вредные привычки, любовные интрижки и излишняя раздражительность. На смену им придут искренняя любовь и доверие».

Чаще целуйтесь друг с другом

Если вы злитесь, поцелуи или прикосновения будут даваться вам нелегко, но игра стоит свеч. Хотя с различными неприятными переживаниями таким образом справиться не удастся, телесный контакт добавит позитива в ваши отношения.

Ученые подсчитали, что в здоровых отношениях наблюдается примерно в пять раз больше положительного опыта, чем отрицательного. А если вы хотите, чтобы ваш брак не просто формально существовал, а процветал, то это соотношение должно быть еще большим. На каждое плохое событие в вашем браке попытайтесь организовать как минимум пять хороших.

Позволяйте ссоре произойти

Не уходите в сторону при первых же признаках конфликта. Как для вас, так и для ваших отношений это прежде всего возможность развиваться. Проблемы не обязательно означают, что браку пришел конец. Разногласия означают новый виток развития. Подумайте о том, какой опыт вы можете почерпнуть из своих проблем. Если вы сможете учиться на прошлых ошибках, это поможет вам избежать возможных конфликтов в будущем и принесет пользу вашему браку.

Учитесь осознавать разницу между качеством и количеством

Возможно, вы проводите вместе большое количество времени, а вот как насчет качества этого времени? Ведь количество — это просто сумма единиц и ничего больше. Не исключено, что вы действительно проводите вместе много времени, стирая постельное белье, готовя ужин или покупая продукты. Но вот качество — это нечто совсем другое, это более важный фактор.

Даже ежедневные привычные события при желании можно сделать более значимыми. Во время совместной работы делитесь своими успехами, переживаниями и счастливыми воспоминаниями. Используйте каждую секунду времени, которое вы проводите вместе, для построения отношений.

Спросите себя, зачем вам это вообще нужно

Возвращаемся к основным понятиям. Подумайте о всех участвующих сторонах (о вас обоих и, возможно, о ваших детях) и укажите причины, по которым лично вам хочется делать что-то для брака.

Самым главным залогом успеха отношений, безусловно, является стремление заставить отношения работать независимо от наличия проблем. Если вы оба готовы тратить время и усилия для возрождения своего брака, то вы сможете преодолеть любые сложности.

Не забывайте, почему вы влюбились друг в друга

Запишите себе несколько отличительных качеств своего возлюбленного, которые привлекли вас в самом начале вашего знакомства. Иногда воспоминание о том, что притягивало вас друг к другу все эти годы, может снова заставить вас сойтись.

Брак — это потрясающая штука, но к нему в нагрузку идет тяжелая работа. В ваших отношениях будут иметь взлеты и падения, как и у всех, однако всегда помните, что разница между браком, обреченным на неудачу, и браком, обреченным на успех, зависит только от тех сил, которые в этот брак вами вкладываются.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook