Если вы будете следовать этим 8 правилам, то ваша квартира будет идеальной

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Как сделать ремонт, который будет не хуже, чем на картинках в журналах? Руководствуйтесь этими правилами.

Shutterstock

Красивая и уютная квартира – одно из важнейших условий счастливой жизни. Только там, где вам по-настоящему комфортно, ваша жизнь будет складываться так, как надо, в соответствии со всеми вашими ожиданиями. Как сделать ремонт правильно, и какие нюансы обязательно следует учесть?

Думайте не только о внешности, но и о функциональности

Главное правило хорошего дизайна интерьера – не красивая картинка, а комфорт. Другими словами, не забывайте, что в квартире вам придется жить, а не только любоваться ею. Поэтому учитывайте и то, что вещи нужно где-то хранить, в прихожей должно быть много места, а на кухне должна уместиться вся бытовая техника. Обратите также внимание на удобство коммуникаций – например, розетки стоит расположить именно в тех местах, где будет стоять бытовая техника.

Читайте отзывы

Это поможет вам определить, правильный ли выбор материалов, мебели или техники вы сделали. Вы ведь не хотите, чтобы паркет испортился уже через месяц, а дорогой холодильник вышел из строя из-за неправильной эксплуатации.

Организуйте места хранения

Кладовые и другие места для хранения – это нюанс, продумывать который следует на самой ранней стадии планирования. Кроме того, подумайте о том, нет ли у вас возможности выделить закуток под гардеробную – это будет совсем нелишним.

Продумайте освещение

Определите, какое количество света вам нужно в том или ином помещении, и подберите оптимальный вариант еще на этапе проектирования. Это очень важно – иногда добавить света в ту или иную комнату бывает очень трудно с инженерной точки зрения.

Определите, сколько розеток вам нужно

А для этого вам потребуется заранее понять, какая бытовая техника будет присутствовать в вашей квартире, и как она будет располагаться. Поменять что-то в дальнейшем может быть очень непросто, а провода интерьер никак не украшают.

Выбирайте то, что вам действительно по душе

Интерьерные тренды – это прекрасно, но стоит помнить о том, что они довольно быстро меняются. Кроме того, многие варианты из тех, что находятся на пике популярности, кажутся некомфортными большинству людей (например, тот же лофт, который так востребован в квартирах звезд).  Ориентируйтесь на то, что нравится именно вам.

Выбирайте правильные цвета

Однотонный интерьер может выглядеть слишком скучно, а яркий будет пестрить и утомлять вас. Отдавайте предпочтение сдержанным спокойным оттенкам в интерьере, и выбирайте максимально гармоничные сочетания.

Минимализм – лучше всего

Перегруженный интерьер выглядит тяжелым, а жить в такой квартире довольно утомительно. Кроме того, небольшое количество акцентов в дизайне выглядит гораздо более выигрышно.

Например, вы можете разбавить сдержанный дизайн дизайнерским креслом, люстрой или декоративным элементом, и выглядеть это будет гораздо интереснее, чем если все помещение будет заставлено коллекционными деталями.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook