Если вы будете соблюдать эти 5 правил, вам не грозит старческое слабоумие

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Деменция — очень страшная вещь, но вы можете принять меры, чтобы снизит риски.

Деменция (или старческий маразм) — это главная причина, почему мы боимся старости. Одна мысль о том, что, постарев, наш интеллектуальный уровень существенно понизится, приводит в ужас. Но все в ваших руках, и вы можете оттянуть этот момент, а то и вовсе снизить риски.

Правильное питание

По мнению специалистов, такие продукты, как зелень, свежие фрукты и овощи, злаковые и бобовые культуры, мясо птицы и рыба, орехи, способствуют тому, что деменция проявится с меньшей вероятностью. Кроме того, сочли вполне полезным и употребление красного вина в небольших количествах.

Здоровый образ жизни и свежий воздух

Если вы живете в городе, периодически обязательно стоит выезжать за город и дышать чистым воздухом. Лучше всего предпочесть отдых в горных районах, где воздух гораздо более полезный, или на морском побережье.

Витамин D

Отправиться на море стоит еще и за витамином D. Врачи выявили взаимосвязь между потреблением витамина D и деменцией, и выяснили, что пониженный уровень витамина D может увеличить риск старческого маразма больше, чем на 50 процентов.

Минимум стресса

Постоянные тревоги, стресс и переживания — это большая нагрузка на ваш организм, и в частности, на нервную систему. В связи с этим вероятность старческого слабоумия повышается, если вы много нервничаете и не позволяете себе отдыхать.

Отсутствие вредных привычек

Алкоголь и курение в больших количествах просто не могут оказать на ваш организм благоприятного воздействия. Если вы хотите в старости оставаться здоровой, а также сохранить здравый ум и твердую память, от вредных привычек стоит отказаться.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook