Если вы будете знать эти 5 фактов, у вас не будет болеть голова

Софья Бурлуцкая,
редакция Femmie

Многие считают, что головные боли связаны с погодой, кто-то связывает с недосыпом, но реальную причину искать никто не хочет? Почему? Да просто, когда ваша голова раскалывается на части, вряд ли вы будете думать, чем это вызвано, вы потянитесь за таблетками, чтобы этот ад поскорее закончился. Но все же, с чем связаны головные боли?

Shutterstock

Стресс

Стресс является классической причиной мигрени. Проанализируйте, в какой период времени головные боли учащаются: во время сдачи годового отчета или сессии? Если да, то лечить мигрень нужно не обезболивающими таблетками, а успокаивающими средствами, которые вам пропишет врач.

Сон

Мозг, склонный к мигреням, функционирует намного лучше по регулярному расписанию. Это означает, что любые изменения в количестве сна или режиме (которые сбрасывают ваши циркадные ритмы) могут вызвать головную боль. Слишком короткий и слишком продолжительный сон, увеличивают частотность и интенсивность головных болей.

Погодные условия

Многие пациенты считают, что существует связь между их мигренью и изменением барометрического давления или увеличением влажности. Есть доказательства, которые говорят, что это правда, но некоторые говорят, что это никак не связано. Ученые провели исследование и выяснили, что из 77 человек с диагнозом мигрень, 39 были чувствительны к погоде (хотя, 48 думали, что они тоже метеозависимы). Что касается типов погоды, которые привели к мигреням: 26 человек были чувствительны к температуре и влажности, 11 к изменению погодных условий и 10 к изменению барометрического давления (некоторые были чувствительны к нескольким факторам одновременно).

Тренировки

Многие уверенны, что людям, с мигренью спорт противопоказан, но как бы не так. Тренировка в течение 40 минут три раза в неделю в течение трех месяцев будет почти такой же полезной в уменьшении головных болей, как прием рецептурных лекарств. Тем не менее, есть небольшая группа людей, для которых упражнения на самом деле будут под запретом, возможно, потому, что они увеличивает частоту сердечных сокращений, кровяное давление и кровоток в мозг.

Лекарства, которые снимают боль

Безмерное потребление обезболивающих может привести к учащению головных болей после того, как организм к ним привыкает. Страдающим мигренью, особенно свойственно злоупотребление лекарствами. Мигрени случаются у людей, мозги которых очень возбудимы и чувствительны к тому, что происходит в их собственном организме и в окружающей их среде. А лекарства делают мозг еще более возбудимым и чувствительным.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook