Если вы будете знать эти 7 секретов, у вас никогда не будут отекать ноги

Ирина Гусамова,
редакция Femmie

Отекшие ноги могут испортить отдых после насыщенного рабочего дня и принести массу неприятных ощущений. Избавиться от этого недуга можно в домашних условиях. Также несложно проводить профилактику возникновения отеков.

Shutterstock

Во время беременности, при резком наборе веса, после долгого сидения или длительных пеших прогулок, особенно в летний период и по вечерам, вы вдруг замечаете, что ваши ноги отекли, а туфли стали тесными.

Одна из основных причин этого явления – наличие жидкости, быстро накапливаемой в нижних конечностях. Иногда отечность появляется в результате тяжелых заболеваний: почечные отеки поражают внутренние стороны ног, распухание лодыжек указывает на сердечно-сосудистые проблемы, причинами также могут быт варикозное расширение вен, аллергия или заболевания суставов.

Отеки вызывают боль, тяжесть, распирание, дискомфорт. При возникновении отечности, если это произошло без видимой причины и слишком резко, необходимо обратиться к врачу.

Как предотвратить появление отеков

Важно избегать появления отечности, чтобы необходимости бороться с ней не было. Ведь известно, что легче предотвратить заболевание, чем от него избавиться.

Удобная обувь

После многочасового рабочего дня многих людей беспокоит распухание конечностей. Причинами этого могут быть длительное хождение на высоких каблуках, ношение тесной или узкой обуви, неправильный подбор размера обуви, передавливание сосудов ремешками, завязками и так далее. Оставьте такую обувь для вечеринок, а для ежедневной работы лучше выбирать комфортную обувь на невысоком каблуке.

Умеренное потребление соли

Поваренная соль удерживает воду в организме, поэтому необходимо сократить количество ее потребления. Можно вовсе не использовать соль при приготовлении домашних блюд — мы получаем суточную норму из других продуктов, ведь соль присутствует даже в составе сладких кондитерских изделий. Можно также обратиться к доктору, который поможет рассчитать, сколько этого продукта необходимо вашему организму.

Физические упражнения

Ведение активного образа жизни и занятия спортом для поддержания нормального веса — важные условия, при которых лишняя жидкость в нижних конечностях накапливаться не будет, и организм будет правильно функционировать.

Если состояние здоровья не позволяет использовать тяжелые физические упражнения, можно заняться легкими видами спорта или просто устраивать ежедневные прогулки по ближайшему парку, но нагрузка должна быть регулярной.

Что делать, если отеки уже появились

При отсутствии очевидной причины и тяжелых заболеваний, когда помочь может только врач, устранить неприятные дискомфортные ощущения можно самому, в домашних условиях.

Правильное питание

Желая избавиться от отеков, нельзя забывать о значении правильного питания. Помимо того, что нужно частично или полностью убрать соль из рациона, необходимо потреблять натуральные, обладающие мочегонными свойствами, продукты: свеклу, помидоры, чеснок, кабачки, петрушку, зеленый чай, арбузы. С их помощью вы избавитесь от лишней жидкости. Это произойдет щадящим путем без применения агрессивных медицинских препаратов, выводящих вместе с влагой минералы, необходимые для правильной работы органов и систем организма.

Массаж

Снять усталость и устранить отечность поможет регулярный массаж нижних конечностей: массируйте руками отдельные точки на стопах и растирайте ноги.

Облегчит состояние хождение босиком по песку, а после – подъем и фиксация ног в приподнятом состоянии. Для этого можно воспользоваться свернутым одеялом или подушкой. Такое положение постепенно позволит лишней жидкости покинуть конечности.

Водные процедуры

Полезно делать ванночки с лекарственными растениями (мятой, березой, ромашкой). Поместите травы в большую кастрюлю, залейте их кипятком и дайте настояться 20 минут. Перелейте в таз и держите ноги в воде до полного остывания.

Не менее полезно делать компрессы из сырого тертого картофеля. Натрите сырые клубни на терке и наложите на ноги полученную массу, обмотав пищевой пленкой. Длительность процедуры – 1 час, после чего использованную смесь можно поменять на новую порцию картофеля и наложить компресс снова.

Заботьтесь о себе: кушайте полезную пищу, носите удобную комфортную обувь, давайте вашим ногам отдохнуть, и они всегда будут стройными и красивыми, а вы не будете чувствовать усталости целый день.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook