Если вы часто путешествуете, выучите наизусть эти строгие правила этикета

Александра,
редакция Femmie

Правила поведения за границей и в России, о которых вы даже не догадывались.

Shutterstock

Благополучно преодолев многочасовой перелет и прилетев в новую страну налегке, вы думаете, что все самое сложное позади и впереди – лишь позитивные впечатления. Чтобы все было именно так, а не иначе, вам следует знать, как вести себя в той или иной стране, чтобы не заработать неприятности.

Прочитайте об этих 18 вещах, которые вам не следует делать, отправляясь в Париж, Индию или в другие интересные города.

Не показывайте на людей пальцем, если вы в Китае

Звучит странно, но в правилах этичного поведения в Китае есть еще немало пунктов, о которых вы могли даже не догадываться. Например, считается дурным тоном «шумно» есть суп. Главное, будьте вежливы и не вторгайтесь в личное пространство китайцев.

Не пытайтесь просить принести вам раздельный счет в ресторане в Китае

Это еще один обычай, который вам нужно запомнить, отправляясь в Китай. Здесь в ресторане платит обычно один человек — как правило, самый старший или тот, кто пригласил в ресторан. При этом, не пытайтесь взять плату на себя, если должен платить другой — это может его оскорбить. Единственное исключение – если вы находитесь в группе друзей-сверстников. В этом случае вам могут принести раздельный счет.

Не наливайте сами себе вино во Франции

Пожалуй, это одно из самых необычных правил. И все же ему стоит следовать. Так что находясь в ресторане во Франции, вы не должны наливать себе бокал вина сами. Дождитесь, пока ваш бокал наполнит вином официант.

Если вы оказались на званом ужине, то вино вам нальет хозяин. Если вы не захотите больше пить, просто оставьте в бокале немного вина. А если вас позвали на званый обед, всегда приходите на 15 минут позже и никогда не приносите с собой бутылку вина.

Не говорите громко во Франции

Еще одно правило, которое стоит иметь в виду, отправляясь во Францию. Вы не должны громко говорить с друзьями, прохожими или в свой мобильный телефон. Одним словом, вы должны быть как можно более тихим и деликатным.

Не ешьте левой рукой в Индии

Когда вы садитесь за стол в Индии, вы никогда не должны есть левой рукой. Левой рукой вы можете держать свой напиток или передавать пищу другим. А есть только правой рукой. Таковы правила. И да, перед едой вымойте руки – в Индии это следует делать особенно тщательно, чтобы не подхватить вредоносные бактерии.

Не звоните предпринимателям в Индии

Если вы отправились в эту страну по работе или в бизнес-целях, вы должны знать, что многие бизнесмены в Индии предпочитают, чтобы вы им писали, а не звонили. Особенно если речь идет о первом знакомстве.

Не оставляйте чаевых в Японии

Японская культура гостеприимна и непостижима одновременно. Большинство путешественников знают, что в Японии нужно вежливо кланяться человеку при встрече. Многим также известно, что в этой стране следует снимать обувь, когда вы входите в частный дом или храм. Но знаете ли вы, что даже когда вы находитесь в дорогом ресторане и вас прекрасно обслуживают, вы никогда не должны оставлять чаевые? В Японии не принято оставлять чаевые. Если вы это сделаете, то не удивляйтесь, что официант добежит до вас, пока вы не ушли, и вернет вам деньги.

Не разговаривайте по телефону в общественном транспорте в Японии

А если очень нужно поговорить, то сделайте это как можно более быстро и тихо. В Японии считается грубо и неуважительно разговаривать по мобильному, находясь в поезде или автобусе. В транспорте есть даже специальные таблички, которые призывают пассажиров перевести гаджеты в бесшумный режим. Вообще в Японии в общественном транспорте, как правило, не говорят громко, чтобы не беспокоить пассажиров.

Не говорите об «Америке» в Мексике

Вы, наверняка, даже не догадывались, но в этой стране не принято называть Соединенные Штаты «Америкой». Так что вам следует использовать выражение «Соединенные Штаты Америки» или «Калифорния».

Не курите во время еды в Мексике

Вообще в ресторанах в Мексике обычно можно курить — но только не во время еды. Так что прежде, чем закурить, убедитесь, что все тарелки пусты и вся еда съедена. Имейте также в виду, что в Мексике не принято делить счет: либо платите вы, либо платят за вас.

Не носите откровенную одежду в Марокко

Марокко является мусульманской и консервативной страной, и, хотя марокканцы толерантны к западной культуре, не стоит пользоваться их терпимостью и одеваться неуважительно. К путешественнику, несомненно, будут относиться с большим уважением, если он оденется консервативно. Мужчины должны носить рубашку или футболку с длинными брюками или джинсами. Женщины – длинные закрытые платья или свободные брюки с рубашкой. Вся открытая одежда предназначена только для пляжа или занятий спортом.

Не фотографируйте интерьер мечети в Марокко

Все путешественники, несомненно, хотят сделать больше фотографий удивительных мест. Однако в Марокко не принято фотографировать мечети, особенно если вы внутри и хотите сфотографировать интерьер. Также в Марокко не допускается фотографирование пограничных и контрольно-пропускные пунктов, военных, полицейских и аэропортовых сооружений.

Не сигнальте на автомобиле в Норвегии

Норвежцы используют автомобильный гудок только в экстренных случаях. Если же вы просто сигналите, выражая свое недовольство той или иной ситуацией на дороге, вас могут ожидать неприятности с полицией.

Не кричите и не свистите, пытаясь поймать такси в Норвегии

Это считается грубым и невоспитанным поведением. Более того, водители такси, вероятнее всего, проигнорируют вас, если вы попытаетесь вызвать их таким образом. Вместо этого вам достаточно будет просто помахать рукой или телефоном водителю такси, или подойти к свободному такси.

Не делайте твердого рукопожатия на Филиппинах

Мужчины и женщины в этой стране пожимают руки всем присутствующим на любом собрании, как по прибытии, так и при прощании. Но это не обычное рукопожатие: оно должно быть слабым, едва ощутимым, а не наоборот.

Не опустошайте всю тарелку с едой на Филиппинах

Даже если вы хотите съесть все, постарайтесь остановить себя. На Филиппинах не принято оставлять тарелку пустой. Следует оставить небольшое количество еды на тарелке – это укажет на то, что всего было достаточно.

Не улыбайтесь незнакомцам в России

У нас в России популярна поговорка: «смех без причины – признак дурачины». Некоторые исследователи утверждают, что у россиян улыбка ассоциируется с недостатком интеллекта. Улыбками в России обмениваются только между родными и близкими. Поэтому, если вы путешественник и прибыли в Россию, улыбнувшись незнакомцу вы можете заставить его чувствовать себя некомфортно и даже насторожиться.

Не будьте слишком фамильярны в России

В России не принято после первого знакомства затрагивать в беседе такие темы, как семья, воспитание и образование. Это личное, и россияне склонны держать эту информацию при себе.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook