Если вы чувствуете эти 2 вещи, то точно влюбились

Валерия Соколова,
редакция Femmie

Всего два секрета от нашего организма, как мы влюбляемся и начинаем любить.

Shutterstock

Мы привыкли думать, что любовь — это спонтанное, неконтролируемое чувство. На самом же деле любовь не имеет ничего общего с внезапностью.

Мы влюбляемся только тогда, когда действительно готовы к романтическим отношениям. И наш выбор, в кого влюбиться, совсем не произвольный. Например, едва ли образованный человек влюбится в того, кто не закончил и девяти классов. Богатый человек с меньшей долей вероятности влюбится в бедного. Любовь не появляется из ниоткуда. Она растет постепенно. Поэтому мы легко можем отказаться от интрижки на ранних этапах. А вот разрыв долгосрочных отношений как раз практически не находится под нашим контролем.

Но можно ли искусственно вырастить любовь? Возможно ли влюбить в себя человека?
Некоторые ученые утверждают, что можно. 20 лет назад был проведен эксперимент, в результате которого подопытные незнакомцы влюбились друг в друга.

Эксперимент проходил следующим образом: двое незнакомых людей на протяжении 45 минут задавали друг другу 36 личных вопросов. Например: «Хочешь ли ты быть знаменитым» или «Когда ты в последний раз плакал перед другим человеком».

Второй этап эксперимента заключался в том, что незнакомцы молча смотрели друг другу в глаза на протяжении 4 минут. После такой сессии подопытные отмечали о том, что почувствовали сильную близость к собеседнику. А одна пара даже поженилась спустя несколько месяцев после эксперимента.

Была и вторая контрольная группа подопытных. Им было разрешено свободно взаимодействовать на протяжении 45 минут. Однако никто из участников не отметил появление таких же чувств, как в первой группе.

Каким же образом ученые добились подобного результата? Мы считаем, что дело тут в двух вещах: доверие и в уверенности в себе. Когда два человека обмениваются личной информацией о себе, происходит следующее.

Во-первых, собеседники становятся уязвимыми друг перед другом. Ведь они говорят о вещах, которыми обычно с незнакомцами не делятся. И эта уязвимость вызывает желание понравиться, склонить собеседника на свою сторону, чтобы он не использовал информацию против вас. И в этот момент появляется доверие, которое ведет к взаимному признанию.

Доверие очень важно на начальном этапе отношений. Без доверия и желания открываться любые отношения обречены на провал.

Другая сила, которая ведет к влюбленности, это уверенность в себе. Когда незнакомый человек готов делиться с нами интимной информации, мы чувствуем его доверие, и это повышает нашу самооценку. И собеседник чувствует это.

Конечно, в вышеупомянутом эксперименте подопытные находились в искусственно созданных условиях и следовали инструкциям ученых. Тем не менее, как это бывает с большинством научных экспериментов, участники воспринимали взаимодействие в лаборатории как реальное. Именно поэтому большинство из них почувствовали нечто к собеседникам.

Этот эксперимент дает нам важную информацию о том, что именно влияет на наше расположение, симпатию и влюбленность в другого. Это взаимное доверие и готовность делиться личным.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook