Если вы чувствуете эти 5 вещей, значит, вы слишком зациклены на себе

Александра,
редакция Femmie

Рассказываем, почему быть перфекционистом не всегда хорошо.

Shutterstock

Вы стараетесь все всегда делать безупречно, и малейшая ошибка способна выбить вас из колеи? Вполне возможно, что вы перфекционист. А значит, вам стоит знать эти 5 главных минусов перфекционизма.

Перфекционизм ведет к эгоизму

Вы зацикливаетесь на себе во всех смыслах: вы думаете лишь о собственном успехе и собственных ошибках, собственных чувствах и переживаниях. Ваше внимание настолько поглощено вашими собственными эмоциями, что вы, порой, не замечаете эмоций других людей.

Перфекционизм мешает вам быть благодарной

Вам что-то не понравилось в том, что вы сделали? Вы начинаете постоянно думать лишь в этом направлении, и совсем забываете поблагодарить тех людей, кто был рядом с вами и поддерживал вас, несмотря ни на что. Другими словами, вы мыслите негативно, а не позитивно.

Перфекционизм съедает вашу энергию

Вы стараетесь всегда все делать на все сто, и в итоге остаетесь опустошенной и истощенной. Между тем, вам сложно найти источник новой энергии, ведь все ваши мысли поглощены тем, что вы сумели сделать и что не сумели.

Перфекционизм заставляет вас не замечать самые важные моменты

Вы бываете настолько поглощены удачей или поражением, что самые главные слова поддержки и благодарности вы просто даже не замечаете. И вы снова и снова остаетесь один на один со своим перфекционизмом.

Перфекционизм – враг успеха

Как бы парадоксально это ни звучало, совершенство и успех не равны друг другу. Часто мы приравниваем успех к результату всего, что происходит по плану, без каких-либо сбоев и неожиданностей. Однако, это не совсем так. Успех достижим в результате свободного и позитивного творчества, а не вымученного стремления к безупречному идеалу.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook