Если вы чувствуете возрастную депрессию, вспомните, что у вас есть эти 3 плюса

Лера Евдокимова,
редакция Femmie

Вот как кризис среднего возраста может пойти вам на пользу.

Shutterstock

Согласитесь, часто в оправдание чудачества или необычного поведения человека 35-45 лет можно услышать: «Да у него кризис среднего возраста!»
Благодаря подобным оправданиям само это понятие приобрело негативный смысл. Понятие кризис среднего возраста на слуху практически у всех, оно уже вышло за рамки психологической терминологии и шагнуло глубоко в массы, приобретя этот негативный оттенок.

Кризис с точки зрения психологии – это не плохо. Это естественный этап развития. С самого раннего детства ребенок развивается, преодолевая целый ряд кризисов. В этом случае кризис – это непродолжительный процесс перестройки нервной системы, который ведет к появлению новых навыков. Все знают о детских кризисах 3-х и 7-ми лет, о подростковом кризисе и, конечно же о кризисе среднего возраста.

У многих женщин это вызывает состояние тревожности. Некоторые так и ждут этого момента на 4 десятке, когда же уже захочется рвать и метать, надевать леопардовое мини или покупать красную спортивную машину. А между тем, у многих кризис среднего возраста проходит без каких-либо экстремальных эмоциональных срывов.

В целом же для этого периода характерно ощущение потерянности жизненных ориентиров, бессмысленности жизни, неудовлетворенности собой. Некоторым хочется сменить работу или свой имидж, некоторые впадают в депрессивное состояние. Главное – не усугублять свое состояние излишним накручиванием и не доводить себя до депрессии или невроза. Ведь кризис – это прекрасно и вот почему

Возможность взять паузу

Наша жизнь сейчас – это гонка. В погоне за карьерой, социальным статусом и отношениями мы часто отодвигаем свои мысли и чувства на задний план. Нам некогда подумать: «Чего же я хочу? Что я на самом деле чувствую?» Зачастую, это приводит к различным проблемам.

Почему бы во время кризисного периода, вместо того, чтобы психовать и терзаться сомнениями о смысле жизни, не заняться собой, своим здоровьем: физическим и психологическим. Пройдите курс массажа, йоги, спа-процедур – любого подходящего вам источника расслабления и отдыха.

Воспользуйтесь кризисом, как пит-стопом в жизненной гонке. Это возможность остановиться и проанализировать свои желания и эмоции.

Источник новых возможностей

Кризис – это естественный этап развития. Выходя из кризиса, мы открываем в себе новые возможности и навыки. Кризис среднего возраста дает нам осознание своей мудрости и жизненного опыта. После него начинается настоящая зрелость. Мы уже можем отделять по-настоящему важные вещи от ерунды, умеем ценить себя.

Во врем кризиса у вас может возникнуть желание как-то изменить свою жизнь. А эти перемены могут привести к позитивным изменениям и внутри вас.

Время переоценки ценностей

Во время кризиса среднего возраста вы можете критично взглянуть на свою жизнь с позиций своего опыта. Во многом у вас возникнет желание пересмотреть свои жизненные цели и установки. С некоторыми старыми привычками или иллюзиями придется расстаться. Не жалейте об этом. Взгляните на этот процесс, как на генеральную уборку. Ведь если не расчистить пространство, то ничего нового в вашей жизни просто не появится.

Вот три веских причины не только не бояться кризиса среднего возраста, но и подойти к нему осознанно. Любите и принимайте себя и все те изменения, которые приходят к вам с возрастом – это поможет вам избежать целого ряда разочарований и стрессов.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook