Если вы делаете растяжку, результат этих 3 тренировок будет эффективнее

Софья Бурлуцкая,
редакция Femmie

Хорошая растяжка это не только здоровые суставы, но и красивые мышцы. Если вы когда-нибудь обращали внимание на грациозных женщин, каждое движение которых, как будто отточено ювелиром, то знайте, все дело в растяжке.

Shutterstock

Растяжка перед и после тренировки необходима для вашего тела. Во первых, это займет не так много времени, буквально 10-15 минут, но польза будет колоссальная. Мышцы после тренировки не будут так сильно болеть, а даже самые тяжелые упражнения, будут даваться вас с легкостью.

Многие эксперты считают, что растяжка помогает при высоком напряжении в мышцах. Если вдруг, на следующий день после тренировки, вы понимаете, что боль в мышцах настолько сильная, что затрудняет ваши движения, то растяжка окажет эффективное и восстанавливающее действие.

Гибкость тела это то, что нужно постоянно развивать. Пластичное тело сохраняет молодость, как вы заметили у многих с возрастом начинают болеть суставы, ухудшается осанка, усредняется жестикуляция, а ведь именно растяжка может замедлить процесс старения.

Но как правильно выполнять растяжку? Многие фитнес-тренера считают, что растяжку (та, которая включает интенсивные движения) следует выполнять перед тренировкой, чтобы размять тело и подготовить его к физической нагрузке, а статическую растяжку следует делать после, чтобы снять напряжение и расслабить тело.

Вот несколько последовательностей растяжек, которые вы можете практиковать во время тренировок:

Кардиотренировка

Перед кардиотренировкой, например бегом, рекомендуется растягивать основные мышцы ног, начиная с легкой пробежки. Вы также можете начать с йоги.

После приучите себя делать растяжку в положении сидя, чтобы восстановить сердечный ритм и восстановить дыхание.

Силовая тренировка

Перед тем, как взять гантели и начать тренировку, лучше всего подойдет сочетание динамических и статических растяжек. Начните прогрев вашего тела с 10-минутной пробежки на беговой дорожке или прыжков на тренажере, затем в конце проработайте отдельные группы мышц, которые прокачивали на тренировке.

Танцы

Танцы — это тренировка для всего тела, которая задействует все группы мышц, хотя, порой, вы этого даже не замечаете. Начать лучше всего с динамической растяжки, чтобы подхватить быстрый темп и не уставать во время занятий.

После активной разминки в течение 4-6 минут улучшается кровоток, эластичность мышц и повышается сердечный ритм, который настраивает организм на плотную тренировку. Аналогично, более медленная статистическая растяжка от 4 до 6 минут в конце тренировки  позволяет сердечному ритму и дыханию восстановиться.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook