Если вы хотите долго оставаться в своем уме, запомните эти 12 пунктов

Софья Бурлуцкая,
редакция Femmie

Старение сталкивает вас с таким эмоциональным стрессом, как потеря близких, взросление детей, уход друзей из жизни. Это сказывается и на вашем физическом здоровье. Такие события могут порождать негативные эмоции, такие как печаль, беспокойство, одиночество и пониженная самооценка.

Shutterstock

Взросление также может сопровождаться множеством положительных изменений, таких как возможность путешествовать, больше времени проводить с внуками и возможность найти для себя новое хобби. Но любые изменения в жизни, даже радостные перемены, могут вызвать различные эмоции, включая беспокойство, подавленность, одиночество и депрессию. Поэтому важно сделать ваше психическое здоровье приоритетом, особенно в течение ваших последующих лет.

Вот несколько способов, которыми вы можете эмоционально поддерживать себя на протяжении всего пути взросления.

Медитация

Медитация – отличный способ защитить ваше психическое здоровье с возрастом. Она не только тренирует ваш мозг, чтобы сосредоточиться и улучшить ваше внимание, медитация также уменьшает беспокойство и увеличивает вашу способность наслаждаться повседневными моментами жизни.

Медитация может увеличить вашу терпимость к некомфортным ситуациям и помочь вам стать менее раздражительными, что уменьшает стресс и эмоциональную подавленность.

Оставайтесь на связи

По мере того, как люди становятся старше, может возникнуть желание отстраниться от других. Уход на пенсию, уход друзей, уход детей – все это способствует социальной изоляции. Но важно обменять ночь с сериалами на случайный ужин с друзьями.
Самое главное, что вы можете сделать, – это поддерживать связь с близкими.
Найдите новую социальную группу, плавайте, играйте в настольные игры, присоединяйтесь к прогулочной группе или книжному клубу.

Пребывание в социальной среде будет держать ваши умственные процессы в тонусе , что, в свою очередь, может положительно повысить ваше общее благосостояние.

Благодарить

Практика благодарности необходима, чтобы помочь людям справляться со стрессом, уменьшить депрессию, повысить эмпатию и уменьшить агрессию. Заканчивайте ваш день, вспомнив три вещи, за которые вы благодарны в данный момент.

Живите в гармонии с вашим телом

Между смартфонами, телевидением и циклом новостей 24/7, наши мысли всегда заняты. Но гармония с телом повлияет на гармонию с сознанием, уменьшая тревогу и уменьшая умственный стресс.

Внимательный анализ тела может помочь, когда вы чувствуете себя подавленным.
Процесс прост: потратить от 5 до 15 минут, глубоко дыша и фокусируя свои мысли на своем теле, ощущениях, зонах дискомфорта или напряжения, начиная с ног и двигаясь постепенно вверх, пока не дойдете до верхней части головы.

Попробовать что-то новое

Используйте любую возможность, чтобы выйти из зоны комфорта. Вы никогда не знаете, какой опыт у вас может быть в результате этого, и как это может изменить ритм вашей жизни. Умственная деятельность принесет пользу здоровью мозга. Узнайте что-то новое, чтобы создать новые нейронные связи. Попробуйте изучить незнакомый язык или начните писать личный дневник, как автобиографию.

Пробиотики

Приблизительно 90% серотонина (нейротрансмиттер в мозге, который выпускает эндорфины в кровь) производится в желудке, наряду с другими важными нейротрансмиттерами, регулирующими настроение. Нейротрансмиттеры, образованные в желудке, напрямую влияют на функции мозга, такие как настроение, память, фокусировка, чувство благополучия и многое другое.

Ежедневный прием пробиотиков может помочь предотвратить депрессию.

Не стойте на месте

Многие люди стремятся уйти на пенсию к 65 годам. Но сидеть дома целый день без дела может эмоционально давить на вас. Зарегистрируйтесь на форумах, чтобы стать волонтером, работать неполный рабочий день в отрасли, которая всегда очаровывала вас, попробовать новое хобби, стать наставником или участвовать в местной гражданской деятельности.

Здоровый сон

Shutterstock

Когда вы стареете, к сожалению, бессонница становится проблемой, поражая почти половину людей в возрасте старше 60 лет. Недостаток сна может привести к психическим заболеваниям, таким как беспокойство и депрессия.

Ваш мозг проходит процесс перезагрузки каждую ночь, по существу, перезаряжается, поэтому мы чувствуем себя лучше и свежее утром. Если вы не достигаете рекомендуемых часов сна от семи до девяти часов за ночь, вы не даете мозгу шанс восстановиться.

Обращайтесь за медицинской помощью

Если вы начинаете чувствовать себя подавленно, разочаровано или неспокойно, вы можете обратиться за медицинской помощью. Психологи могут помочь определить контрпродуктивные модели мышления и эмоций, которые помогут вам быстро вернуться к счастливой жизни.

Заручитесь хорошей поддержкой

Наличие хорошей поддержки может помочь справиться с такими состояниями, как стресс и депрессия. Окружите себя людьми, которые любят и заботятся о вас. Это также означает прекращать общение с «токсичными» людьми, которые расстраивают или раздражают вас.

Смейтесь вслух

Счастье идет рука об руку со смехом, а юмор – отличный защитник от стресса. Психически здоровые люди, как правило, любят веселые анекдоты и истории и не стесняются смеяться над ними вслух.

Проводите время на природе

Прогулка на свежем воздухе может улучшить ваше физическое и психическое здоровье. Поэтому, если вы проводите время в своем саду, отправляетесь в поход в лес или просто сидите в местном парке, чтобы насладиться тишиной и спокойствием, это может помочь улучшить ваш день.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook