Если вы на пороге новой жизни, помните об этих 5 правилах для перемен

Александра,
редакция Femmie

Как решиться кардинально изменить свою жизнь и не пожалеть об этом.

Shutterstock

Каждый день мы привносим в свою жизнь что-то новое на разных уровнях: от бытового до личностного, от физического до духовного. Изменения могут быть незаметными и повседневными, а могут быть глобальными и решающими. Так или иначе у всех из нас наступает момент, когда мы стоим на крутом жизненном повороте – и мы готовы изменить свою жизнь.

Вот 5 вещей, которые помогут вам на пороге новой жизни.

Примите решение

Бывают моменты, когда очень сложно принять решение: на кону стоят не только наши желания, но и будущее других людей и наше финансовое благополучие, в конце концов. Но если вы получаете реальную возможность изменить свою жизнь, и вы четко видите свой путь, вы можете принять осознанное решение, потратив необходимое время и силы на то, чтобы позаботиться о том, чего вы действительно хотите достичь в своей жизни.

Бояться серьезных перемен – это нормально

Люди, как правило, избегают изменений, потому что они боятся, что будут неправы и/или совершат ошибку, которая усложнит их жизнь или сделает ее хуже. Страх перед неизвестным – это, на самом деле, вполне рациональная эмоция. Без нее мы бы шли в места, куда не должны идти. Рациональный страх позволяет нам осторожно исследовать то, о чем мы знаем мало или вообще ничего не знаем, чтобы мы могли принимать осторожные и обоснованные решения о том, как лучше всего действовать. Мы не отрицаем, что многих людей страх парализует, делая неспособными вообще к какому-либо движению. Но в то же время страх возникает всегда перед чем-то новы и неизвестным, какой и является новая жизнь.

Тщательно готовьтесь к большому изменению

Речь не идет об изменениях, которые происходят с вами случайно и которых вы не ждете и, соответственно, не можете контролировать. В этом случае вам остается лишь приспособиться к тому, что с вами произошло, и со временем внести необходимые изменения.

Мы же говорим об изменениях, которые вы предпринимаете сами. И здесь важно продумать все до мелочей, в том числе и то, что в реальности все может пойти совсем не так, как вы планировали на бумаге. Поэтому важно иметь реалистичные ожидания и разумные временные рамки: некоторые изменения занимают относительно короткий период времени, другие годы, иногда десятилетия, а в редких случаях и всю жизнь.

Оцените всю ситуацию и прокрутите в голове все варианты. Научиться справляться с неизвестным или даже чувствовать себя комфортно с ощущением неизвестности – это необходимый навык для успешного перехода в новую жизнь.

Вынесите для себя необходимый опыт из прошлого

Возможно, ваше прошлое – не самое приятное, что вы хотите вспоминать. Однако попытайтесь увидеть ценность любого опыта, который у вас был, даже негативного. Этот опыт послужит вам почвой для новых возможностей и побед.

Прислушайтесь к своему сердцу, чтобы принять правильное решение

Часто мы принимаем решения исходя из наших понятий и представлений, в то время как наши чувства и ощущения могут быть правдивее идей, которые мы растим в нашей голове. Пусть ваш разум и сердце работают сообща. И тогда вы сможете всецело шагнуть в новую жизнь, оставив прошлое позади.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook