Если вы не делаете эти 5 вещей, значит, вы женщина с большой буквы

Лера Евдокимова,
редакция Femmie

Вот что нужно оставить в прошлом, чтобы наслаждаться зрелостью

Shutterstock

Зрелость – прекрасный период в жизни женщины. Приходит мудрость, опыт и спокойное осознание своих ценностей и своего места в жизни. К сожалению, бывает так, что женщина сама портит себе этот интереснейший период лишними стрессами, вредными привычками и психологическими барьерами. А между тем, избавившись от них он могла бы стать намного счастливее.

Расстраиваться по пустякам

В молодости мы многое принимаем слишком близко к сердцу: ссору с мужчиной, поломку машины, конфликты на работе и многое другое. С возрастом от этой привычки необходимо избавляться. Должно прийти осознание, что вы у себя одна и нужно заботится о себе, чтобы сохранить силы, энергию и здоровье для по-настоящему важных вещей.

Секрет тут как раз и кроется в том, что отличить по-настоящему важные вещи нам помогает опыт и мудрость, которой мы не всегда обладаем в молодости.

Не смывать косметику на ночь

Многие юные девушки грешат этим пренебрежением к собственной коже. Это и в юном возрасте очень вредно для кожи, а в зрелости и вовсе непростительно. Уход за собой в зрелости должен становится тщательнее, интенсивнее и дороже. Уход за лицом, как и макияж, должны соответствовать не только типу кожи, но и возрасту.

Если зрелая женщина хочет сохранить свою красоту как можно дольше, то у нее должен появиться свой косметолог, даже если в юности она в нем не нуждалась.

Экономить на себе

Бывает так, что в юности женщина не имеет достаточно средств. Кроме того, сама юность и молодость служат ей лучшим украшением. Зрелая женщина может позволить себе подчеркивать свою красоту, делать то, что ей нравится, и не жалеть на это денег.

С возрастом приходит умение ценить себя. И этому соответствует понимание, что на себе, своем здоровье, своей красоте не стоит экономить.

Тревожиться о мнении окружающих

Зрелость – это уж точно то время, когда можно смело наплюнуть на стереотипы и наслаждаться жизнь. Женщина, уже имеющая жизненный опыт и эмоциональный багаж, не должна руководствоваться общественным мнением – эту привычку нужно оставить молодым и неопытным. Настало время слушать себя, свой внутренний голос и поступать так, как сами того хотите, не боясь осуждения или непонимания.

Пить много кофе

Бодрящий эффект кофе творит чудеса. Но не секрет и то, что увлечение этой привычкой с возрастом пагубно отражается на здоровье. Помимо проблем с цветом зубов привычка пить кофе в больших количествах чревата проблемами с давлением, отеками и нарушениями сна. Всего этого зрелая женщина позволить себе не может. Ведь с возрастом нужно гораздо тщательнее подходить к своему здоровью.

Если вы совершенно не представляете себе жизни без кофе, то пусть это будет маленькая порция высококачественного ароматного свежесваренного кофе по утрам, которая не только зарядит вас энергией, но и станет для вас маленьким подарком самой себе. А в течение дня уже следует заменить кофе на чай, сок или, что еще лучше, на чистую питьевую воду.

Отказ от этих привычек не составит большого труда, но сделает вашу жизнь более легкой и гармоничной. Ведь все эти привычки, в конечном итоге, приводят к ухудшению внешности, самоограничениям или психологическим барьерам, и отказ от них нужно рассматривать исключительно как проявление заботы о себе, которой вы, несомненно, заслуживаете.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook