Если вы не испытали эти 7 ощущений, значит, вы и не были влюблены

Валерия Соколова,
редакция Femmie

Ученые выделили этапы, через которые проходит любой влюбленный.

Unsplash

Повесть о любви стара как мир. Раньше ее воспринимали как удел философов и поэтов. Однако со временем любовь оказалась под пристальным наблюдением ученых из самых разных областей знания. И не так давно это внимание принесло свои плоды: ученые выяснили, через какие стадии мы проходим, когда влюбляемся.

Начало

Зарождение чувства — это тот момент, когда определенный человек приобретает новое значение в вашей жизни. Это может быть кто-то, кого вы знали годами, или кто-то, кого вы только встретили. В обоих случаях вы начинаете фокусироваться на одном единственном человеке. Ученые называют это предрасположенностью.

Поздравляем! Хотели вы этого или нет, но это первая стадия влюбленности.

Назойливые мысли

Следующий этап наступает, когда мысли о нем наполняют ваш разум и не исчезают. Вы воспроизводите фрагменты ваших разговоров, точно помните, во что он был одет, или нежно вспоминаете его улыбку. Вы задаетесь вопросом, что он подумает о книге, которую вы порекомендовали, или о том, каким может быть его совет насчет вашей проблемы на работе. Каждая встреча с вашим любимым, будь она запланированной или случайной, становится весомым событием, достойным постоянного анализа.

В начале эти мысли появляются только изредка. Но чем глубже вы погружаетесь в любовь, тем навязчивее они становятся. Фактически, люди, как правило, тратят от 85 до 100 процентов своего времени, думая о человеке, в которого они влюбились.

Конечно, реальная жизнь продолжается как обычно, а подобные мысли становятся приятным фоном для повседневной жизни. Но для некоторых людей тяжело совмещать приятное волнение и романтический флер с повседневными обязанностями.

Кристаллизация

Говорят, что влюбленные любят идеализировать своих возлюбленных, но наука показывает, что это неверно. Вместо этого, третий этап влюбленности известен как кристаллизация. Это когда вы начинаете разрабатывать четкую картину не только сильных сторон вашего возлюбленного, но и его недостатков. Так, в вашей голове вырисовывается полный портрет вашего объекта любви.

Тем не менее, несмотря на знание недостатков, влюбленные предпочитают не обращать на них внимания или рассматривать их как очаровательные причуды.

Жажда, надежда и неопределенность

Жажда, надежда и неопределенность идут рука об руку с кристаллизацией. Теперь, когда у вас есть четкое представление о том, кто ваш любимый, вы вынуждены справляться с невероятным желанием быть с ним.

Кажется, что все, что происходит между вами, наполнено сокровенным смыслом. Любая мелочь может повергнуть вас в отчаяние или, наоборот, возвысить до небес.
Тревога в разлуке и решимость преодолеть любые препятствия ради вашей любви являются частью этой фазы.

Гипомания

В какой-то момент вы, вероятно, начнете испытывать то, что ученые называют гипоманией. Это прилив энергии, который заставляет чувствовать, что вам совсем не нужно спать или есть.

Это также проявляется в таких нервных реакциях, как покраснение, дрожь, физическая неловкость, заикание, потливость и сильное сердцебиение.

Ревность и повышенная мотивация

Те, кто достиг этого этапа влюбленности, как правило, испытывают достаточно сильную мотивацию, чтобы бороться за свою любовь. Иррациональная ревность в данном случае предназначена для отпугивания других потенциальных партнеров от вашего любимого человека.

В это время, как правило, появляется страх перед отвержением и подавляющее чувство тоски.

Беспомощность

В какой-то момент ваши сильные чувства, скорее всего, уступят чувству беспомощности. Вы можете сначала почувствовать себя подавленной, но по мере того, как одержимость начнет ослабевать, вы удивитесь, почему вообще вели себя так странно.

На данном этапе вы все еще можете очень хотеть отношений, но вы начинаете относиться к этому гораздо спокойнее. Прагматизм и логика постепенно возвращаются к вам.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook