Если вы не знаете эти 5 вещей, то никогда не были замужем

Лера Евдокимова,
редакция Femmie

Эти вещи каждая из нас узнает рано или поздно — как только выйдет замуж.

Shutterstock

Замужество – важный момент в жизни любой девушки, ведь замужем мы приобретаем поистине бесценный опыт. Некоторые вещи, о которых до замужества ты даже не задумываешься, после свадьбы становятся настоящим открытием.

Свадьба – это только начало

Штамп в паспорте, кольцо на пальце, фотографии в белом платье – это только внешние атрибуты брака, но многие, думая о замужестве, представляют себе именно их, не заглядывая в своих мечтах дальше дня свадьбы. На самом деле это только в сказках все заканчивается свадьбой и пресловутым «и жили они долго и счастливо». В реальности же после свадьбы все самое интересное только начинается. Впереди семейная жизнь, в которой будут и взлеты, и падения, множество возможностей узнавать своего партнера, открывать в нем все новые и новые качества.

Совместные решения – ключ к успеху

Став семьей, вы взяли на себя ответственность друг за друга, и теперь ваши поступки влияют не только на вашу жизнь, но и на жизнь вашей второй половины. Поэтому принимать важные решения нужно только обсудив их на семейном совете, даже если на первый взгляд кажется, что изменения, которые за ними последуют, касаются только вас. При планировании и принятии решений на первое место встают интересы семьи, будь то вопрос смены места работы, выбора жилья или места проведения отпуска. Правило совместного принятия решений отлично работает и позволяет сохранить гармонию в отношениях и избежать конфликтов.

Это правило действует и на проблемные ситуации: что бы ни случилось – никто из вас не остается один на один со своей проблемой, вместе любые жизненные трудности преодолеваются гораздо легче. Обсуждение проблемы позволит взглянуть на нее другими глазами – глазами вашего партнера, а вы получаете неоценимую поддержку, и помощь в поиске решения.

Дружить семьями – весело

После замужества вас везде приглашают вместе, отдыхаете вы тоже вдвоем – вполне логично, что круг вашего общения тоже меняется. Вы все больше встречаетесь с семейными парами, с которыми у вас так много общего. Разумеется, замужество – не повод ограничить общение со своими прежними друзьями, а только возможность расширить круг своих знакомств новыми интересными людьми, которые испытывают в своих отношениях, возможно, те же трудности и те же радости. Вы можете делится опытом, проводить вместе время, отдыхать большой и дружной компанией, утраивать дружеские посиделки и вечеринки, но при этом быть вместе со своей второй половиной и уделять время друг другу.

Романтика – в мелочах

К сожалению, часто бывает так, что в череде будней семейной жизни мы забываем о романтике, о том, какие чувства мы испытывали в самом начале отношений. При этом привнести романтику в семейную жизнь совсем несложно: устроить себе вечер-свидание, подготовить подарок-сюрприз или просто написать небольшую любовную записку – такие нехитрые способы напомнят вам, почему вы сейчас находитесь рядом друг с другом.

Романтика не испаряется после замужества, она присутствует в отношениях всегда, в семейной жизни она просто может приобретать другие формы: цветы без повода, подоткнутое одеяло, приготовленный ужин или помытый пол – многим замужним девушкам могут показаться куда более романтичными, чем кофе в постель или серенада, ведь это проявления настоящей заботы.

Ссора – не конец отношений

В совместной жизни бывает всякое, в том числе и ссоры. Однако, уйти, громко хлопнув дверью, не получится, семейная жизнь предполагает умение слушать друг друга, прощать и находить компромиссы. И, каким бы веским ни казался повод, не стоит позволять ему встать между вами, а если ссора все-таки состоялась важно помнить, что примирение непременно наступит, ведь не бывает идеальных отношений, порой ссоры неизбежны, нужно просто правильно к ним относится, ведь, как известно, «милые бранятся – только тешатся».

После замужества мы не становимся мудрее автоматически, а штамп в паспорте далеко не знак качества ваших отношений. Семейная жизнь – это уникальная возможность учится чему-то, развиваться и работать над собой каждый день. И особая прелесть этой работы состоит в том, что она командная.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook