Если вас беспокоят эти 5 недугов, вам срочно пора к остеопату

Ирина Гусамова,
редакция Femmie

Есть недуги, найти и устранить причину которых может только остеопат. На какие же сигналы организма нужно обращать внимание?

Сначала разберемся, кто такой остеопат, потому что не все это знают. Это врач, который разбирается в структурных соотношениях организма и может определить и устранить причину боли или спазма путем физиотерапевтических манипуляций: массажа с элементами мануальной терапии. Остеопат — это одновременно и травматолог, и ортопед, и невролог. И если вы обнаружите у себя 5 перечисленных ниже признаков, вам достаточно записаться на прием именно к этому универсальному специалисту.

Частые головные боли

Мы не ищем причину головной боли, а сразу пытаемся устранить ее таблеткой. И это неправильно. Потому что это только лишь временное устранение симптома болезни, и вскоре недуг может вернуться. А постоянно принимать обезболивающие препараты вредно.

Когда болит голова, это чаще связано с шеей. Если верхние позвонки находятся в постоянном напряжении, они смещаются и начинают ущемлять затылочный нерв, что и вызывает головную боль. Остеопат сможет расслабить мышцы и вернуть позвонки на место. Еще одна похожая причина — сдавливание сосудов ввиду застойных явлений. И снова на помощь приходят методы остеопатии: благодаря разминанию мышц, солевые отложения рассасываются и перестают препятствовать нормальному току крови к голове.

Боли в плечевых суставах

Плечо с суставами – это сложнейший комплекс с большим количеством мышц, связок и сухожилий. И зачастую невозможно даже просто понять, что именно болит, а определить причину — и подавно. Вы можете сидеть за компьютером и чувствовать, как какое-то плечо тянет. Можете лежать на спине и понимать, что вам некомфортно. Можете поворачивать голову в сторону и морщиться от боли, которая отдает в плечо. Что делать? Идти к остеопату.

Причиной болей в плечевом суставе часто являются патологии грудной клетки. Хотя об этом мы думаем в последнюю очередь, пытаясь сделать себе массаж или выполняя упражнения на вращение и повороты плечами. И это ошибка. В некоторых случаях помочь могут только методы остеопатии, а какие-либо нагрузки на проблемную зону запрещены.

Остеопат проведет полное обследование плечевых суставов в разных положениях тела. Он попросит вас стоять прямо, потом сидеть, затем лежать. Это даст ему четкую картину, чтобы определить причину болей и назначить лечение. Процесс может быть длительным, но после этого вы сможете ощутить свободу движения без боли.

ЛОР-заболевания

Возможно, сейчас вы недоумеваете: как остеопат может помочь при проблемах с ухом-горлом-носом? Но стоит обратиться к косвенным причинам ЛОР-заболеваний, и все станет ясно. Гаймориты, ларингиты и отиты развиваются из-за застойных явлений в черепе, которые могут начаться вследствие нарушения хода крови и лимфы. И если вы переболели чем-то подобным один раз, бить тревогу не стоит. Если же ЛОР-заболевания появляются регулярно, обратитесь к остеопату.

Этот специалист сможет оценить подвижность височных костей и других местных костных структур, чтобы определить состояние сосудов и лимфатических путей. Лечение будет заключаться в расслаблении мозговых оболочек и восстановлении целостности черепа. В результате вы даже простужаться будете реже, потому что система ухо-горло-нос начнет работать стабильно.

Панические атаки

Не стресс, не повышенная тревожность, а именно чувство внезапно наступающего страха, которое сковывает даже по ночам. Причиной тому может быть вовсе не психосоматика, как утверждают некоторые врачи, а защемление позвоночника в шейно-грудном отделе. Такое происходит у тех, кто практикует йогу или занимается тяжелой атлетикой.

Остеопату такая задача по плечу. Он сможет точно определить, какой по счету позвонок защемился, и освободить его путем физиотерапевтических манипуляций. Врач буквально вытянет шейно-грудной переход, чтобы снизить частоту возникновения панических атак уже с первого сеанса.

Проблемы с коленями

Этим страдают не только пожилые люди, но и молодежь. И это не только суставные боли, которые возникают при подъеме по лестнице или приседании. Это еще и нарушение подвижности, ощущение скованности (особенно с утра или после длительного сидения), хруст при резких движениях и признаки воспалительных изменений (отеки, краснота, гиперемия).

При появлении таких симптомов нужно срочно идти к остеопату. Он проверит суставную систему и определит источник дискомфорта, который может скрываться и вне коленных суставов. Часто колени болят из-за проблем с тазовым аппаратом, поэтому все ваши попытки домашнего лечения могут быть тщетными. Если причина кроется не в коленях, то можно бесконечно привязывать к ним капустные листы и мазать противовоспалительными кремами.

Хирург или травматолог могут направить на рентген и провести пальпацию проблемной зоны. Но только остеопат сможет связать боль или нарушение подвижности колена с целостной биомеханикой суставов и устранить недуг путем восстановления общего баланса организма.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook