Если вы одиноки — ваше здоровье в опасности: 7 неожиданных фактов

Александра,
редакция Femmie

Не воспринимайте свое одиночество как трагедию, иначе вам не избежать этих болезней.

Когда мы думаем об одиночестве, чаще всего мы представляем, как сидим одни в своей комнате, оставшись наедине с негативными мыслями. Однако одиночество может проявляться совсем по-другому, и есть ряд симптомов, связанных с нашим самочувствием, которые могут быть признаками одиночества.

Врачи уверены: несмотря на то, что потребность в социальном взаимодействии у каждого человека индивидуальна, он все равно нуждается в общении. И когда общения недостаточно, могут возникнуть проблемы со здоровьем. Поэтому очень важно вовремя распознать в себе симптомы «изолированности» и бороться с ними.

Поскольку наше тело и разум связаны, а социальная поддержка так важна для нашего психического здоровья, чувство изоляции может вызвать ряд проблем со здоровьем, которые на первый взгляд кажутся не связанными с чувством одиночества.

Одиночество — это не диагноз и не трагедия, однако постоянное чувство брошенности и изолированности от окружающих может приводить к серьезным проблемам со здоровьем. И вот каким:

Ослабленная иммунная система

Если вы постоянно расстроены и переживаете, что одиноки, шанс, что вы будете чаще болеть, сильно возрастает. И это связано с ослаблением вашего иммунитета. Дело в том, что одиночество может увеличить в организме кортизол — гормон стресса, который способен повлиять на вашу иммунную систему, в частности, на уровень сахара в крови и функционирование щитовидной железы.

Некачественный сон

 

Страдаете бессонницей или, наоборот слишком много спите — возможно, это именно последствия сложного психологического фона и чувства одиночества. Плохое качество сна обычно приводит к вялости, усталости и будто висасывает из вас всю энергию. Так что обратите внимание на качество своего сна и, если необходимо, обратитесь за помощью к специалисту.

Головные боли

Пульсирующая головная боль — ваш ненавистный недуг? Виной этому может быть именно одиночество. Чувство одиночества также может привести к мигрени, напряжению, снижению терпимости к боли и повышенному давлению.

Раздражительность

Ваше плохое настроение также может быть результатом социальной изоляции. Одиночество может создать чувство отторжения, и оно в свою очередь способно вызвать у вас дополнительный дискомфорт при общении с другими людьми. В результате вы начинаете отчуждаться от людей и быть раздражительной, недоворчивой и несговорчивой.

Зависимость от материальных объектов

Ловите себя на мысли, что слишком сильно привязаны к своему новому компьютеру или мобильному телефону? Люди с чувством одиночества, как правило, уделяют повышенное внимание материальным объектам. Как утверждают ученые, любовь к владению чем-то материальным, повышенная страсть, например, к автомобилю или гаджетам возникает именно в результате одиночества.

Низкое либидо

Если вы ощущаете одиночество, вы можете потерять веру в свою сексуальность, а также желание заниматься сексом. По мнению экспертов, стресс и перенапряжение, которые сопутствуют одиночеству, могут привести к снижению либидо — а значит, вашей готовности к романтике и любви.

Пристрастие к алкоголю

Если вы стали чаще пить алкогольные напитки, это также может быть признаком одиночества. По мнению врачей, алкоголь помогает нам забыться и избавиться от мыслей, которые нас тревожат, в том числе от ощущения одиночества. В то же время эксперты предупреждают: алкоголь никакой пользы не приносит в дальнейшем и даже может способствовать усилению чувству одиночества.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook