Если вы откажетесь от этих 10 вещей, то наконец выспитесь и будете выглядеть лучше

Александра,
редакция Femmie

По-настоящему здоровый сон с этими привычками несовместим.

Shutterstock

Бывает ли у вас такое, что по ночам вы долго не можете уснуть, а на утро чувствуете себя не выспавшейся? Возможно, все потому, что вы неправильно готовитесь ко сну. Между тем недостаточный и неспокойный сон ведет к вялости, плохому самочувствию и рассеянности. Поэтому важно правильно готовиться ко сну, чтобы спать спокойно и проснуться, полной сил. Вот 10 вещей, которые не стоит делать перед сном, если вы хотите выспаться.

Спорить и выяснять отношения

Большое эмоциональное напряжение перед сном может нанести ущерб не только вашим отношениям, но и вашему здоровью. Ссора прямо перед сном может вывести вас из себя и точно испортит сон. К тому же, скорее всего, вы проснетесь в довольно плохом настроении, тем более если проблема так и останется нерешенной. Поэтому пусть спальня будет тем местом, где нельзя спорить.

Работать

Если хотите хорошо выспаться, старайтесь работать только в дневное время. Иначе как вы сможете заснуть, когда все, о чем вы думаете, – это неотложные дела по работе. Будет трудно, но постарайтесь установить для себя жесткие рамки для старта и остановки работы. Не помешает и правило не работать дома, когда вы вернулись из офиса. Ведь ваш мозг тоже нуждается в отдыхе. Так что дайте ему расслабиться хотя бы ночью, чтобы на следующий день вы могли работать на свежую голову.

Использовать гаджеты в постели

Оставьте свой смартфон, планшет и компьютер за дверью спальни. А лучше выключите все эти гаджеты. Перед сном они вам ни к чему: голубой свет от экранов «разбудит» ваш мозг и лишь помешает вам уснуть.

Пить напитки с кофеином

Всем известно, что кофеин бодрит нас, а не усыпляет. Если вам не нравится лежать без сна, глядя в потолок всю ночь, лучше отложите чашку кофе до утра.

Тренироваться

Вечерние тренировки не всегда полезны, особенно если вы чувствительны к приливу адреналина от физических упражнений и если вы проводите их прямо перед сном. Так что лучше тренируйтесь утром, а если можете только вечером, то убедитесь, что до сна есть еще, как минимум, пара часов.

Пить алкоголь

Вы можете выпить перед сном бокал или два вина, но это не лучший способ хорошо выспаться. Алкоголь может сделать ваш сон тревожным и привести к утренней головной боли и вялости.

Есть

Употребление тяжелой пищи прямо перед сном – не очень хорошая затея. Во-первых, это может вызвать проблемы с пищеварением, а во-вторых, чувство дискомфорта во время сна.

Водить автомобиль

Если вы не хотите попасть в автомобильную аварию, не садитесь за руль, когда вас клонит ко сну. Управление транспортным средством в то время, когда вы обычно ложитесь спать, – не разумный шаг. Лучше вызовите такси.

Пить много жидкости

Чем больше воды вы выпьете в течение дня, тем лучше. А вот ближе ко сну лучше не злоупотреблять жидкостью. Во-первых, ваш сон может из-за этого нарушиться, а во-вторых, сильно возрастет вероятность того, что вы проснетесь с отекшим лицом.

Смотреть ужасы

Любите смотреть ужастики? Тогда приготовьтесь к тревожному и чуткому сну и, вполне возможно, кошмарам. К тому же, вы никогда не знаете наверняка, как на вас может подействовать фильм ужасов перед сном. Лучше выберите комедию.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook