Если вы ответите хотя бы на 5 вопросов из 20, вы несчастны в браке

Ольга Крючкова,
редакция Femmie

Не позволяйте негативным чувствам разрушить ваши отношения.

Shutterstock

Институт Gottman провели исследования среди пар и обнаружили, что в союзах доминирует либо положительная структура поведения, либо, наоборот, отрицательная. Если вы застряли в отрицательной структуре, то 50% положительных моментов, которые происходят в отношениях, будут не замечены вами, и, дела могут идти хорошо, но негатив все равно перевешивает.

Когда отношения находятся в положительной структуре, то вы не сомневаетесь в партнере и хорошо к нему относитесь. Вы часто говорите одобрительные вещи о возлюбленном своим друзьям и семье. Как же перестать быть негативной в отношениях, если вы застряли в отрицательной структуре?

Откажитесь или согласитесь со следующими утверждениями, чтобы узнать:

Мне было больно.
Меня неправильно поняли.
Я подумала: «Я не должна принимать это».
Я чувствую себя невиноватой в этой проблеме.
Я подумала: «Просто встань и уйди».
Я была зла.
Я чувствовала разочарование.
Я чувствовала себя несправедливо обвиненной.
Я подумала: «Мой партнер не имеет права говорить такие вещи».
Я была расстроена.
Я чувствовала себя атакованной критикой.
Я хотела нанести ответный удар.
Мне казалось, что я парирую оскорбления.
Мне захотелось отомстить.
Я хотела защитить себя.
Я восприняла слова партнера оскорбительными.
Я чувствовала, что партнер пытается контролировать меня.
Я думала, что партнер вел себя наиграно.
Я чувствовала несправедливую критику.
Я хотела, чтобы негатив прекратился.

Если вы согласились с пятью или большим количеством утверждений, то вы застряли в отрицательной структуре, которая может оказаться страшнейшим местом. Вы сомневаетесь в партнере и отношениях, чувствуете себя одинокой. Если хотите сохранить любовь, то придется бороться.

Институт Gottman обнаружили, что пары всегда опираются на привязанность друг к другу. Это выражается, например, с помощью зрительного контакта, улыбки или кивка, в беседах о проведенном дне партнера или приглашении на свидание.

Когда люди вступают в отношения нужно учесть тот факт, что они из разных семей, а значит, по-разному проявляют внимание. И если вы это не учтете это факт, то партнер будет чувствовать себя обиженным и отвергнутым.

Пары приходят к отрицательной структуре поведения и не понимают, почему так вышло. И тут наступило время поработать над тем, чтобы вернуть положительное настроение в отношения. Это возможно. Вот 3 подсказки, которые вам помогут:

Веселитесь вместе

В начале отношений было весело. Вы рады были видеть своего партнера постоянно, много смеялись, говорили часами. Сегодня вам сложно вспомнить, когда последний раз вы шутили друг над другом. Конечно, сейчас больше обязанностей: карьера, дом или дети. Но где теперь ваши отношения? Вам нужно хорошенько повеселиться. Это так же важно, как и все вышеперечисленное.

Доверяйте

Преданность партнеру — это основа отношений и то, что нужно ощущать в первую очередь. Это означает, что вы доверяете друг другу и вторая половинка становится самым родным человеком.

Выясните, как можно закончить ссору

Все пары ругаются. Важно то, что они компенсируют и разбирают размолвки после. Если вы до конца не разберетесь, то это будет преследовать и постоянно всплывать снова, когда вы меньше всего этого ожидаете.

Один из самых незамысловатых способов закончить спор — сказать «мне жаль». Это элементарное действие, но, увы, одна из самых сложных вещей для некоторых пар. Это лучшее, что можно сделать в ситуации. Даже если чувствуете, что в споре у вас есть все шансы выиграть.

Для развития положительной структуры поведения требуется время. Это не исчезнет за один день. Нужно набраться терпения и внимательно взглянуть на то, что способствовало переменам в сторону негативной структуры. Не забывайте, что вы делаете это для отношений с человеком, которого любите и с кем хотите провести остаток своей жизни.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook