Если вы покраснели не от стыда, может, у вас одна из этих болезней

Кристина Ящанина,
редакция Femmie

На лице периодически могут появляться различные покраснения. Если сразу же понять причину, избавиться от них будет не так уж и сложно. Главное, внимательно слушайте свой организм.

Shutterstock

Кожу, которая с определенной периодичностью напоминает о себе реакциями в виде красных пятен и такими дискомфортными ощущениями, как, зуд, чувство стянутости, шелушение, называют чувствительной. Этот термин обычно используется в быту. Специалисты же называют такую кожу реактивной в связи с тем, что она имеет повышенную склонность к развитию воспалительных реакций. Как справиться с этими покраснениями и почему они поваляются расскажет врач-дерматовенеролог, косметолог клиники ЦИДК Евгения Льготина.

Причины появления красных пятен

Такая реакция может возникнуть как вслед за нанесением косметического средства на кожу или умывания, использования агрессивного домашнего ухода, так и ухода, просто не подходящего по типу кожи. Иногда временное повышение чувствительности кожи может наблюдаться и в период реабилитации после косметологических процедур, например, после лазерных пилингов. В данном случае, повышение реактивности кожи носит временный характер и проходит после завершения периода реабилитации.

Появление пятен может быть обусловлено изменением тонуса сосудов – состояние, при котором сосуды становятся напряженными, а проницаемость их стенки – проницаемыми. Также причиной могут стать погодные условия: холодный ветер, морозы, пересушенный воздух систем отопления и кондиционирования, жаркий воздух сауны, солнечные лучи, лучи соляриев.

Не следует забывать еще и о внутренних факторах: работа печени, кишечника, почек, эндокринной системы, иммунной системы и организма в целом отражается на внешнем виде кожи, волос и ногтей. Всегда нужно помнить, что кожа является детектором состояния внутренних органов. И при появлении любой проблемы с ней необходима консультация врача.

Shutterstock

Особое значение при современном ритме жизни имеет стресс. Результаты научных исследований подтверждают, что стресс способствует развитию многих кожных заболеваний, замедляет процессы восстановления кожи и заживления ран. Как бы хорошо и слаженно ни работали «антистрессовые» механизмы организма, рано или поздно наступает предел его адаптации: ресурсы организма истощаются и на коже могут появляться не только пятна, но и признаки преждевременного старения.

Неправильное, несбалансированное питание, некоторые пищевые привычки так же могут приводить к появлению красных пятен. Кроме того, они могут привести к повышению сальной секреции на лице и высыпаниям. Можно с уверенностью сказать, что количество чашек кофе может быть пропорционально количеству красных пятен на лице. Иногда для исчезновения покраснений достаточно лишь сократить количество чашек этого бодрящего напитка. Это касается и шоколада.

В списке потенциально способных вызвать красные пятна на лице находятся также все острые, пряные, соленые, копченые и жареные блюда. Вредны для кожи и употребление алкоголя, в том числе, благородных вин, а также курение: отказавшись от вредных привычек можно значительно улучшить состояние кожи.

Улучшить состояние кожи поможет и приобретение полезных привычек: употребление фруктов и овощей, содержащих большое количество клетчатки, а также воды. Вода позволить улучшить работу систем детоксикации организма, ускорить работу кишечного тракта и нормализовать обмена веществ в целом.

Можно ли без помощи врача понять, отчего возникает красное пятно? Конечно, ведь если быть достаточно внимательным, то можно выявить закономерности их появления. Очень часто пациенты на приеме у врача сами называют причину возникновения пятен, например, после бокала вина или похода в бассейн. Однако в сложных случаях, когда речь идет о заболеваниях внутренних органов, отследить причинно-следственную связь становится несколько сложнее.

Shtterstock

Нередко наряду с пятнами могут присутствовать и сосудистые звездочки. При наличии генетической предрасположенности это может быть начальной стадией кожного заболевания под названием розацеа, связанного с потерей сосудистой стенкой прочности и эластичности под воздействием внешних и внутренних факторов.

Чтобы уменьшить воздействие на кожу повседневных агрессивных факторов рекомендуется применять защитную косметику. К ней относятся средства, восстанавливающие гидролипидный слой и кислотную мантию кожи, содержащие антиоксидантные композиции, а также солнцезащитные препараты. Обязательно использование солнцезащитного крема не только на отдыхе и в летний период, но в осеннее-весенний, когда фоновая инсоляция так же может нанести вред коже.

Как избавиться от красных пятен

В домашнем уходе за кожей необходимо отказаться от абразивных скрабов в пользу гоммажей или ферментативных масок, деликатно очищающих ее поверхностный слой. На период повышения реактивности кожи следует воздержаться от косметики, содержащей фруктовые кислоты. Очищение в данном случае должно быть только бережным – с помощью мицеллярная вода, пенка для умывания, молочко или крем для умывания.

При необходимости можно добавить тоник для чувствительной кожи, который завершит очищение и успокоит ее. В настоящее время базовый уход за кожей можно приобрести в практически любой аптеке, где, как правило, в каждой линии космецевтики имеется линейка для чувствительной, реактивной кожи, а также для кожи, склонной к покраснениям.

Средство Rosaliac UV Riche, La Roche-Posay, 1410 руб.; успокаивающая маска против покраснений Antirougeurs, Avene, цена по запросу; крем для чувствительной кожи Tolerdem, Uriage, 690 руб.; все – архивы пресс-служб.

Хорошим выбором в данном случае могут послужить препараты известных производителей: La Roche-Posay — линия Розалиак (Rosaliac), Толеран (Toleriane);
Bioderm – линия Сенсибио (Sensibio); Avene – крем Дирозиаль (Diroseal) и Антиружер (Antirougeurs); Uriage – линия Розельян (Roséliane), Толедерм (Toléderm) и других. И помните: профилактика всегда эффективнее коррекции. Будьте внимательны и заботливы по отношению к своей коже, и тогда она ответит вам молодостью, красотой и здоровьем!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook