Если вы приняли решение уйти от мужа, сначала убедитесь в этих 6 вещах

Александра,
редакция Femmie

Рассказываем, почему развод – очень сложное и ответственное решение, даже если вы разлюбили человека, и как сделать так, чтобы он не отразился на ваших детях.

Unsplash

Разводы в современном мире – вещь очень распространенная и даже привычная. Однако большинство женщин, которые решаются развестись, редко представляют, с какими трудностями им придется столкнуться. Вот 6 вещей, которые вам стоит знать, если вы решились на развод.

Как это повлияет на ваших детей

Развод становится еще более ответственным и серьезным шагом, когда у вас уже есть ребенок или дети. К сожалению, никто не может предсказать, как развод повлияет на них. Тем не менее вам следует подумать о том, как сгладить последствия развода, чтобы он не причинил вреда эмоциональному здоровью ребенка.

Возможно, вы проконсультируетесь со специалистом и проведете игровую терапию с ребенком, а, может, решите вопрос совместно с его отцом. Так или иначе, будьте готовы к тому, что от вас потребуется много знаний и усилий, чтобы семейный кризис не отразился на вашем ребенке.

Как заполнять договор о разводе

В нем принципиально не должно быть никаких расплывчатых формулировок и условных договоренностей. Все должно быть сформулировано четко и детально. Поверьте, это избавит вас от лишних хлопот и потраченных нервов в будущем.

Это может занять много времени

Речь идет даже не о скорости бракоразводного процесса. Дело в том, что даже если вы рады, что расстались с нелюбимым супругом, вам потребуется немало времени, чтобы приспособиться ко всем изменениям, в том числе к новому мужчине, дому или даже просто к графику опеки.

Вам придется столкнуться с новой женщиной вашего бывшего мужа

Лично вам может быть все равно, кто будет с вашим бывшим мужем после вашего развода. Однако, когда речь заходит о совместной опеке над ребенком, то, в каких он условиях будет жить у отца и с кем общаться, будет вас серьезно волновать.

Каково быть в равной опеке над ребенком

Безусловно, ребенку очень нужно общение с любимым папой, но опека 50/50 часто просто разрывает ребенка между двумя родителями и, возможно, уже двумя разными семьями. Поэтому будьте готовы к тому, чтобы создать у ребенка ощущение полноты общения, а не разорванности.

Вам придется объяснить все ребенку

Дети многое понимают и, как минимум, чувствуют и видят. Когда вы в разводе, ребенок ощущает, что что-то изменилось, и сталкивается с новой, непонятной ему реальностью. Многое, что раньше было нормальным, теперь неуместно, и это может вызвать комплексы у ребенка и непонимание происходящего.

Именно поэтому важно откровенно поговорить с ребенком и объяснить ему, что вы расстались с его папой, что теперь вещи будут работать по-другому, но что он по-прежнему любим и дорог маме и папе.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook