Если вы пришли в ресторан, не забывайте эти 5 правил этикета

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Правила этикета во время еды помогут вам произвести впечатление на окружающих.

Shutterstock

Наши манеры могут многое сказать о нас, помочь произвести правильное впечатление и расположить людей к себе. Например, достойный, успешный мужчина едва ли заинтересуется женщиной, которая не умеет правильно вести себя за столом. Да и заключать деловые контакты гораздо проще, если вы умеете правильно подавать себя и выглядеть, как настоящая леди, воспитанная и уверенная в себе.

Правильная поза

Во-первых, нужно сидеть на всем сиденье стула, а не на краешке, при этом немного наклонившись вперед. Обязательно держите спину прямо, а разговаривая с кем-то, не поворачивайте все тело, ограничиваясь только головой. не убирайте под стол руку, которую вы не задействуете во время еды. И, наконец, не кладите локти на стол — но мы думаем, что такая простая истина известна каждой из наших читательниц.

Правильные разговоры

Не позволяйте себе негативно критиковать блюдо и тех, кто его приготовил. Не комментируйте также и манеры еды тех, с кем вы обедаете, не следите, кто сколько ест  это дурной тон. Также считается неприличным говорить о своей диете.

Правильное поведение

Не шумите во время еды. Не разговаривайте с набитым ртом — это и неудобно, и совсем неэстетично. Жевать также стоит только с закрытым ртом. А если кто-то говорит что-то смешное, постарайтесь сначала прожевать то, что у вас во рту, а уже потом смеяться.

Как держать приборы во время еды?

Ложку стоит держать между большим и указательным пальцем и подносить ее ко рту немного наискосок. Не стоит наполнять ее слишком сильно — еда не должна проливаться из ложки. Вилку держат в левой руке, если орудуют ножом, и в правой, если едят без него. Ручки ножа и вилки обязательно должны находиться в ладонях, а кончик указательного пальца может упираться в стык ручки и острия.

Как использовать салфетки?

Согласно этикету, салфетку убирают с тарелки, как только начинают подавать на стол. Если вы опасаетесь за свою одежду, положите ее на колени, сложив вдвое. После еды она кладется слева от тарелки. Использованные салфетки немного сминают и кладут на тарелку.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook