Если вы соблюдаете эти 7 правил в отношениях, вы никогда не расстанетесь

Анна Моклакова,
редакция Femmie

Что нужно делать в отношениях, чтобы вы всегда были вместе и чувствовали себя счастливой?

Shutterstock

Уважайте друг друга

Неверность, пренебрежение, если человек намеренно делает вам больно, все это указывает только на одно — человек вас не уважает. Когда пара уважает друг друга, то они принимают во внимание чувства своего партнера, учитывают точку зрения и мнение. Неверность, если у вас постоянные отношения, это тоже форма проявления неуважения.

Если постоянно делать больно своему любимому человеку, пренебрегать его точкой зрения на тот или иной вопрос, это другая форма проявления неуважения. Когда вы уважаете партнера, вы не делаете ничего такого, что нанесет непоправимый вред вашим отношениям.

Открыто и искреннее общайтесь

Вы можете обсуждать самые разные темы, какие захотите, но если у вас нет желания честно говорить о проблемах в отношениях, то таким отношениям не суждено продлиться долго.

Если вместо того, чтобы разговаривать со своим партнером, вы обсуждаете личные проблемы с друзьями, семьей или другими людьми, то это только приведет к накоплению обиды, и вы будете отдаляться друг от друга. Чужие люди, если не считать специалистов, к которым вы вдвоем можете обратиться, не смогут решить ваши проблемы в отношениях. Только вы двое сможете это сделать.

Вы должны научиться вести разговоры на сложные и неприятные темы и доверять своему партнеру. Наверняка, и у него тоже только добрые намерения по отношению к вам. Если это не так, то это неправильные отношения. Но это тема совсем другой статьи.

Здоровые отношения отличает то, что два человека могут проявить уязвимость и не бояться отрицательной реакции. Или они могут рассказать про себя что-то личное и не переживать, что партнер использует эту ситуацию позже против вас. Создавайте такую среду, когда вы слишком сильно цените друг друга, чтобы допустить такие ситуации.

Быть самодостаточным и уверенным в себе человеком

Никто не сделает вас счастливой, кроме вас самой. Другой человек может только добавить вам еще немного счастья. Но никто не несет ответственность за ваше счастье, кроме вас, поэтому не нужно требовать этого от своего партнера, потому что это невозможно.

Вы должны понимать, что нет предела совершенству и вы можете бесконечно саморазвиваться, чтобы с каждым днем становиться все лучше. Идеальных людей не бывает, но эта борьба с самой собой стоит усилий.

Проводите досуг вместе, но не забывайте о личном пространстве

Когда мы влюблены, мы все время хотим проводить вместе с любимым человеком и это хорошо. Мы боимся, что если дадим человеку слишком много личного пространства или разрешим ему проводить много времени с другими людьми, то он потеряет к нам интерес.

В отношениях нужно научиться находить этот баланс, чтобы сохранять отношения здоровыми. Когда в отношениях вдруг начинает раздражать все, даже мелочи начинают действовать вам на нервы, отстранитесь немного от своего партнера, дайте пространство себе и ему, это должно помочь.

Побудьте немного одни, это даст вам возможность пересмотреть ситуацию и, возможно, взглянуть на нее с другой стороны. Говорят, что от разлуки любовь горячей и это правда! Займитесь немного собой, побудьте с друзьями и когда вы вернетесь к своему любимому, вы посмотрите на него с особой нежностью.

Не забывайте, почему вы полюбили этого человека

Это особенно важно, когда ваши отношения претерпевают трудные времена. Проще всего думать только о плохих качествах партнера. Нашу современную жизнь психологи называют «сверхраздражительной».

Когда ваш партнер перестает относиться к вам так, как это было в самом начале отношений, у многих быстро возникает желание прекратить отношения. Сегодня это считается вполне аргументированной причиной, чтобы разбежаться. Учитывая, какое количество сайтов знакомств сейчас существует, проще всего бросить все и найти нового партнера, вместо того, чтобы прилагать усилия и сохранять старые отношения.

Когда у вас появляются причины для недовольства своим партнером, вспомните три вещи, которые вам в нем нравятся. Возможно, вы преувеличиваете его недостатки. Если положительные качества перевешивают отрицательные, то с вашим партнером все в порядке. Быть на 100% довольным своим партнером — это трудно, практически невозможно даже в самые лучшие дни. Но если ваш уровень удовлетворенности близок к 80%, то у вас все хорошо.

Высказывайте свое мнение, но будьте справедливы

Это нормально горячо обсуждать что-то друг с другом. Но делайте это с уважением. Если вы понимаете, что перешли черту, перечитайте пункт 1. Из-за отсутствия уважения отношения многих пар пошли по наклонной.

Пары часто не соглашаются друг с другом и по-разному смотрят на вещи. Однако есть и преимущества в отношениях с человеком, который отличается от вас. Вы можете объединить свои разные подходы к принятию решений и решать проблемы разными способами.

Чаще всего мужчины делают что-то, что выводит вас из себя, но они даже не подозревают, в чем они виноваты. Поэтому всегда говорите, что вам не нравится, обсуждайте и договаривайтесь.

Не отказывайтесь от помощи

В каждых отношениях бывает черная полоса. Не верьте тому, кто скажет, что бывают отношения, как в сказке. Просто некоторые люди не привыкли выносить сор из избы.

Пара, которая прожила вместе 28 лет, поделилась секретом своих долгих отношений. Они сказали, что каждый раз, когда у них были трудные времена, они обращались за помощью. Если они понимали, что сами не смогут справиться, то шли к семейному психологу.

Они признаются, что были моменты, когда они не могли даже нормально разговаривать друг с другом. И тогда специалисты помогали им стабилизировать отношения, улучшать общение и понимать, что они ждали друг от друга. Хотя им было проще разбежаться, они предпочли остаться вместе и бороться за свои отношения.

Со временем, и ваши отношения претерпят изменения, так как вы оба взрослеете и развиваетесь. Если вы будете помнить про эти семь правил, то сохраните свои отношения крепкими и здоровыми.

Почему? Потому что отношения требуют усилий, времени и терпения. Просто потому что вы споткнулись о препятствие, не означает, что отношениям пришел конец. Да, в отношениях могут быть проблемы, но только совместно решая их, вы добьетесь успеха.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook