Если вы старше 40, настало время сократить употребление этих 6 продуктов

Александра,
редакция Femmie

Рассказываем, какие продукты наносят огромный вред вашему здоровью и чем их можно заменить.

Правильное питание дает вам и вашему здоровью большие преимущества в любом возрасте, но именно после 40 лет здоровая еда просто необходима вашему организму. Сбалансированный рацион позволит вам настроить организм на борьбу с различными заболеваниями, в том числе сердечно-сосудистыми, а также восполнит ваш запас энергии и отсрочит признаки старения (как внешние, так и внутренние).

Вот 6 продуктов, которые стоит исключить из своего рациона (или, по крайней мере, стараться употреблять как можно реже), чтобы ваше питание было по-настоящему здоровым.

Рафинированные углеводы

Скажите «прощай» обработанным углеводам — или, по крайней мере, значительно сократите их употребление — чтобы оставаться здоровыми. Рафинированные углеводы опасны тем, что мгновенно всасываются в кровь, резко повышая в ней уровень сахара. Самое меньшее, чем это грозит, — усталостью и скорым чувством голода.

Замените рафинированные углеводы цельнозерновыми вариантами. Например, белый или коричневый хлеб — 100-процентным цельнозерновым хлебом, а белые сорта риса — черными или коричневыми.

Жирные молочные продукты

Молочные продукты сами по себе полезны: они являются источником кальция, который делает ваши кости здоровыми и крепкими, а также протеина, который необходин вашим мышцам. Однако после 40 важно обращать внимание на жирность молочных продуктов. Слишком жирные продукты способны увеличить уровень холестерола в крови, что может способствовать сердечным заболеваниям, а также воспалениям и преждевременному старению организма на клеточном уровне. К тому же некоторые жирные молочные продукты, такие как мороженое или йогурты могут содержать в себе сахар и привести к набору веса.

Вы можете заметить подобные продукты на обезжиренные. Только убедитесь, что они без сахара.

Газировки или содовая

Эти вкусные напитки, хоть и обладают манящим ароматом, могут нанести большой врет здоровью особенно с годами. Они, порой, бывают опаснее сахара и самое меньшее — могут стереть зубную эмаль и испортить белый цвет зубов.

Замените содовую воду обычно газированное водой с лимоном.

Супы с большим содержанием натрия (соды)

Натрий — то вещество, которое вам обязательно следует избегать после 40 лет. Натрий удаляет кальций из костной ткани, что может увеличить риск развития остеопороза. Он также способен повысить ваше кровяное давление и даже заставить вас выглядеть усталой: он вызывает вздутие живота, эффект опухших глаз и обезвоживает кожу.

Маргарин

Маргарин по сути — это растительное масло, которое из жидкого состояния с помощью химических процессов было переведено в твердое. Такой процесс называется гидрогенизацией, и именно на нем основано производство, так называемых, транс-жиров — самого худшего типа жиров. Транс-жиры отрицательно влияют на здоровье нашего организма — могут ослабить иммунитет и привести к различным заболеваниям.

Замените маргарин и любые вредные масла полезными, например кокосовым.

Переработанное мясо

В их числе сосиски, колбасы, бекон. После 40 самое время отказаться от этих продуктов. Мало того, что такое мясо содержит в себе огромное количество натрия — в нем могут быть и столь вредные для организма транс-жиры, а также нитраты, которые обезвоживают кожу.

Замените обработанное мясо необработанным мясом курицы, индейки и рыбой — тунцом или лососем.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook