Если вы так будете мыть голову, у вас всегда будет несвежая прическа

Ирина Гусамова,
редакция Femmie

Стресс, который испытывают волосы при неправильном мытье, большинству женщин попросту не заметен, поэтому мало кто придает этому значение. Исправить эти ошибки очень просто, а польза для волос при этом будет колоссальная.

Shutterstock

Казалось бы, что может быть проще, чем помыть голову? Но на самом деле эта процедура имеет свои нюансы, и многие их не учитывают. Для хорошего мытья головы недостаточно лишь подобрать правильный шампунь, хотя это тоже важно. Нужно еще уметь правильно использовать эти средства для волос. Если мыть голову неправильно, это может привести как к быстрому загрязнению волос, так и к сухости и ломкости. Ежедневное совершение ошибок при мытье головы постепенно ухудшает структуру волоса. Рассмотрим самые распространенные ошибки при мытье головы.

Плохое промывание корней

Чаще всего девушки предпочитают мыть голову с утра, и поэтому делают это быстро. В результате корни не промываются полностью, на них остаются частицы сального жира и шампуня. В результате уже на следующий день волосы теряют свежий вид, и их приходится мыть снова. Волосы нужно мыть два раза с шампунем, первый раз для того чтобы смыть пыль и грязь с корней, и второй  для очищения кожи головы. Если смыть шампунь или кондиционер не полностью, то химические компоненты оставшегося средства будет медленно разъедать луковицы и корни волос.

Пренебрежение кондиционером для волос

Некоторые считают, что кондиционер необходим только девушкам с сухими и непослушными волосами. Обладательницы мягких волос не видят в нем необходимости, ведь их локоны и без этого легко расчесываются и хорошо выглядят. На самом деле кондиционер не только облегчает расчесывание, но и питает волосы. Любой шампунь раскрывает чешуйки волоса, проникая в них, и не вымывается полностью одной водой. Кондиционер же вымывает остатки шампуня, нейтрализуя щелочь, и закрывает чешуйки волос. Также он обволакивает каждый волосок, обеспечивая защитную оболочку.

Трение волос полотенцем

Казалось бы, как может навредить привычное для многих действие, позволяющее быстрее высушить волосы. Но на самом деле при трении мокрых волос полотенцем истончается структура волоса, что приводит к ломкости. В мокром состоянии волосы очень подвержены физическому воздействию, поэтому их необходимо аккуратно промокнуть полотенцем и желательно дождаться высыхания естественным путем.

Расчесывание мокрых волос

Мокрые волосы наполнены влагой и ослаблены, поэтому при расчесывании они становятся тоньше. Также мокрые волосы могут путаться, и в результате расчесывания можно просто вырвать часть волос или образовать комки волос, которые будет сложно распутать. Мокрые волосы вообще не стоит расчесывать, нужно дождаться, когда они будут хотя бы слегка влажными. Если все же возникает необходимость расчесать мокрые волосы, делать это стоит деревянным гребнем с редкими зубьями. Ни в коем случае не стоит использовать металлическую расческу.

Нанесение шампуня на концы волос

Шампунь следует наносить только на корни и кожу головы, ведь именно там находятся сальные железы, и именно корни сильнее всего загрязняются. Шампунь – это очищающее средство, которое сушит волосы, и его использование на концах волос приведет к ломкости и сечению.

Мгновенное смывание кондиционера

На упаковке любого кондиционера указано, что держать его на волосах необходимо от 3 до 5 минут. Но многим не хочется стоять лишние 3 минуты в ванной со средством на волосах, поэтому они смывают его сразу после нанесения. Это большая ошибка, ведь кондиционер не успевает оказать свое действие за несколько секунд. Нужно подождать пару минут – этого достаточно, чтобы средство закрыло чешуйки волоса, напитало и покрыло их защитной оболочкой.

3
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook